Семейное право
Установление отцовства после его смерти при отсутствии согласия его родственников.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Каков порядок установления отцовства для ребенка, если отец умер, а родственники отца не признают ребенка. Нужно обращаться в суд в исковом порядке? Кто должен быть указан в качестве ответчика? прошу помочь, нужно для матери-одиночки.
Посмертное установление отцовства - это всегда очень трудно и долго (если его родня против).
Ваша задача найти как можно больше свидетелей, подтверждающих, что он признавал ребенка своим. Фотографии, переписка и пр.
Серега Деревсков
спасибо за ответ. Экспертизу можно провести в данном случае?
Наймите адвоката. Он поможет вам подготовить иск и документы о том, что ребенка отец признавал. И сами поищите . Найдите его друзей, соседей, которые подтвердят, что он сообщал им о рождении ребенка, о том, что у него есть ребенок. Может подписывал какие-то открытки для ребенка и тд.
Серега Деревсков
спасибо за ответ. это будет исковое производство или в особом порядке? кого указывать ответчиком?
Если бы при жизни признавал- в свидетельстве о рождении не стоял бы прочерк. А так- он только сожительствовал с его матерью. Всё.
Отцовство в отношении умерших не устанавливают. В суд можно обратиться в порядке особого производства с заявлением об установлении факта признания умершим при жизни своего отцовства в отношении ребенка.
Эльмира Каримова
Факт здесь не прокатит - у них спор о праве. Так что только исковое.
при жизни не признавал, после смерти не навязывайте
Серега Деревсков
при жизни признавал. Родственники сейчас не признают.
Это практически нереально. Если бы умерший признавал ребенка своим при жизни, то ничто не мешало бы ему оформить соответствующие документы. Или мать могла в судебном порядке решить вопрос с применением экспертизы ДНК. Но тогда удобно было получать соцвыплаты, а теперь захотелось в наследстве поучаствовать... Только вот незадача - никто не позволит разрыть могилу родственника ради чужого ребенка.
Серега Деревсков
Спасибо за ответ. Умерший признавал ребенка при жизни. Его родственники не признают сейчас.
Эксгумация..
Юлия Гаврикова
по гражданским хотелкам эксгумацию не проводят
Нужно обращаться в суд. Ответчиком указывайте ТУ соцзащиты.
И еще нужны будут свидетели вашего сожительства. Вероятность выиграть суд - 40%
Ербол Раимкулов
факт сожительства не подтвердит факт отцовства
я считаю всё возможно, если есть какие-то доказательства, прядь волос, ногти, одежда в конце концов, любой материал и тогда родственники пойдут как свидетели, точно так же фото, письма, открытки, свидетели отношений ваших и ребенка с отцом и про наследство речи не вести, это для назначения пенсии по утере кормильца, а там уж видно будет Можете заручиться поддержкой отдела опеки, они должны стоять на защите интересов ребенка Удачи Я кстати не юрист Просто устанавливала отцовство в суде при живом папаше Суд такие дела рассматривает в пользу ребенка Так что пробовать стоит ради малыша
Ника Сафарова .
Какие пряди волос? Какие ногти? Какая одежда? Зачем это? Вы о чём вообще?