Семейное право
С кем должен находиться ребенок?
Ситуация такая. Ребенок после развода родителей проживал с отцом, в его квартире и прописан. Мать участие в воспитании ребенка не принимает. Сейчас мать забрала ребенка к себе и не отдает. С кем должен прибывать ребенок до решения суда? Можно ли вызвать полицию чтобы вернуть ребенка домой?
прИбывать с кем-то невозможно. прибывать можно куда-то.
ребенок должен находиться с родителями
Права родителей равны. Ребенок может быть с кем угодно из них
ребенок должен жить с родителями или одним из родителей (опекуном), поскольку мать ребенка не лишена родительских прав, то забрать его до суда не получится. У нее есть равные права с отцом ребенка.
А вы то кто? Отец?
Дмитрий Уланов
я друг отца
По месту прописки. Полицию да можно вызвать.
Ксения Тимофеева
И что же, по-Вашему, сделает полиция?
Нужно! Ребенок должен жить с любящим родителем.
Здравствуйте, по общему правилу права на воспитание ребенка у родителей равные, однако, в соответствии с СК РФ если отец ребенка, имеет доказательства, что ребенку у матери плохо. Он может поставить вопрос о принудительном изъятии ребенка у матери до решения суда об определении места жительства. Будут вопросы, пишите на почту.
Дмитрий Уланов
ответила на почту
1. Ребёнок может находится с любым из его родителей. Права родителей равны.
2. Полиции нет дела до Вашей ситуации. Для вмешательства полиции нет оснований - ребёнок с родителем. Полиция может только поздравить вас с возникновением гражданско-правового спора и порекомендует обратиться в суд.
3. Как ребёнок, проживавший с отцом, оказался у матери? Зачем отдали?
4. Отец в любое время может забрать ребёнка себе. Только в помещение, где мать проживает, вламываться не надо, если вы не собственник этого помещения. Забирайте на нейтральной территории.
Тут до суда решение за родителями. А вообще, пусть ребенок выбирает с кем ему лучше
Сколько лет ребенку?
Дмитрий Уланов
5 лет