Семейное право

Разрешение отца на выезд ребенка с матерью на отдых на украину

Надо ли разрешение от отца ребенка если ребенок едет с матерью на 5 дней на украину ?Мы с мужем в разводе муж нигде не прописан постоянно в нетрезвом состоянии ,выловить его чтоб пойти к нотариусу нет никакой возможности.Что делать в таком случае?Читала много мнений на этот счет но все расходяться ,хотелось бы знать от достоверного источника.

По моему исчерпывающий ответ.
Добавить можно только одно - обратитесь в суд с соответствующим иском.
Удачи
Зульфия Миргалеева
Лучший ответ
В соответствии со ст. 20-23 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей - согласия второго родителя не требуется.
Удачи!
ничего не нужно. Сам летал с ребенком и жену отправлял на Украину
Юрий Егорычев
Доверенность. Без вариантов.
Popova Alevtina
по закону ничего не нужно. . ни разрешения, ни доверенности, если ребенок едет с обним из родителей. . но на некоторых границах, бывают, спрашивают, просто дабы перестраховатся.. . это незаконно. не поддавайтесь на это. смело говорите, что никакой доверенности по закону не требуется. . доказать обратного они не смогут. . чаще все таки никаких проблем на таможне и не возникает.

источник достоверный - личный опыт.
На дальнее зарубежье. На Украину вроде бы пока не надо. В Абхазию мы ездили, подготовились, и даже никто об этом не спросил.
Soniya Sofia
Вроде нужна доверенность на ребенка до 14 лет
Ksyusha Shim
Да, нужна. Сама с мужем в разводе и еле добилась разрешения от него в своё время. У меня знакомую без разрешения на таможне с поезда сняли и никакие записи в паспорте о том, что это её ребенок, свидетельство о рождении и прочие справки не помогли.
Вообще то надо. Но проверяют не всегда .Мы ехали поездом выходили на первой стонции после гранцы, у нас никто ничего не спрашивал.