Где это можно узнать; ситуация такая - старая бабушка бывало когда к ней приходили незнакомые люди расписывалась в бумагах типа за комунальные платежки и т. п.
И хотелось проверить, точно ли бабушка таким образом не подписала какого-нибудь поддельного завещания и т. п.
Как и где это можно сделать?
Подскажите пожалуйста.
Семейное право
Как можно узнать - писал ли когда-нибудь человек завещание?
Только при открытии наследственного дела. А так - бабушка может сама узнать, а лучше отменить, если оно было
Юляшка Харчина
а куда нужно с бабушкой идти чтобы узнать о существовании таких завещаний?
Можно пойти к нотариусу и написать новое завещание.
Которым - либо распорядиться своим имуществом, либо - отменить все более ранние завещания.
Тогда все предыдущие завещания, если они были, утратят силу.
А вообще у нотариусов есть электронный реестр завещаний. И завещание без соблюдения нотариальной формы недействительно.
это можно узнать в Нотариальной палате - наличие документов, вообще оформленных бабушкой у нотариуса
Пока жива никак не узнаете
Как я вас понимаю (((( Берите свою бабушку и везите её к нотариусу, который обслуживает адрес проживания бабушки. И там ваша бабушка пусть напишет новое завещание. Если и есть какие-то, то это завещание всё поотменяет. Но это будет уже после смерти вашей бабушки (через 6 месяцев после смерти).
Вас бабушка, пока она жива и дееспособна, никак не должна волновать. Она может подписывать что угодно. После открытия наследства, все заинтересованные узнают.
Никак. При открытии наследственного дела после смерти бабушки нотариус проверит наличие завещания по базе. Если найдет там его, то скажет остальным наследникам об этом.
как правило на квартире никакие завещания не подписываются, за редким исключением.
Во вторых при открытии наследства всем наследникам рассылаются уведомления. Если же все-таким завещание есть и вас не уведомили об открытии наследства, то в нотариальной палате по фамилии бабушки подскажут какой нотариус занимается наследственным делом, или завещанием если таковое имеется
Завещание оглашается нотариусом после смерти завещателя .Все наследники извещаются и должны вступить в наследство.