Семейное право
Как можно узнать, на кого было оставлено завещание после смерти?
Умер человек, через какое время можно узнать и где, про завещание.
Когда умер наш папа, то никакого завещания не было. Мы с братом пришли к нотариусу после 40 дней со дня смерти папы и оба написали заявления - я об отказе любого имущества, а брат- на вступление в наследство. Мне некогда было бегать по организациям и собирать все бумаги. Да и часть дома папиной доли взял брат, т. к. там часть неделимая и брат там живёт. А деньги мы с ним поделили поровну. Главное не пропустить полгода со дн смерти этого человека. Через пол-года вы опять приходите к этому нотариусу, предъявляете свои документы и он вам зачитывает завещание, если такое имеется и вы вступаете в наследство.
Только после обращения к нотариусу
Его огласит нотариус
Вам к нотариусу.
Этот человек- наследодатель мог сказать наследникам- вот мол я написал завещание такое-то, и даже показать его. А потом мог отменить завещание это или написать другое.
Мог- не писать завещание, или написать, но не говорить никому. что оно есть, о его содержании.
Так что исходите из того, что вам неизвестно о наличии завещания- его нет,
и если вы - наследники первой очереди по закону, то в установл. законом порядке принимаете наследство в установл. срок- в течение 6 мес. - обращ. к нотариусу - подаете заяву о принятии наследства.
Наследники первой очереди по закону- родители умершего, дети, супруг.
Там либо получите через 6 мес. свидет. оправе на наследство.
Либо узнаете, что есть завещание,
что квартиру, дачу, автомобиль и деньги на депозите наследодатель завещал возлюбленной Матильде (соседка с пятого этажа),
сыну- кота (у Матильды на него аллергия),
дочери - элетрическую шашлычницу (Матильда за здоровое питание).
Либо узнаете, что есть завещание,
В течении 6 мес -все наследники идут к нотариусу по последнему месту жительства покойного и фиксируют себя в качестве наследников. По истечении этого срока и узнаете .
С 1-го января действует общероссийская база завещаний, ведёт её Федеральная нотариальная палата.
Но для большинства завещаний никакого механизма информации нет.
Если вы подозреваете, что вам должно что-то достать по завещанию - узнаёте место постоянной регистрации наследодателя, узнаёте адрес участкового нотариуса, и после смерти наследодателя идёте к нотариусу узнавать.
Если наследодатель просто написал завещание и не известил того, кому он написал, тот можно и никогда и не узнать.