Семейное право
может ли муж лишить меня имущества оставив завещание на другое лицо....имущество не разделено
Оставить завещание он может, но как жена вы имеете право на 1\2 имущества, нажитого в браке, не зависимо от содержания завещания. Например, завещая квартиру, купленную в браке и оформленную на его имя, надо иметь в виду, что половина этой квартиры по закону принадлежит вам. Следовательно, наследник по завещанию сможет унаследовать только половину квартиры, то есть имущество, принадлежащее мужу.
В любом случае у Вас право собственности на 1/2 имущества. А 1/2 будет наследоваться по завещанию, если муж его напишет. Но, может, Вы разведены? Тогда в течение 3-х лет надо разделить имущество обязательно
А вы разделите имущество обратитесь в суд с иском, раз боитесь . что муж может вас оставить без имущества. По закону он может завещать только свою долю, но он может и оформить завещание на все имущество, если вы в разводе, тогда вам придется через суд бороться с наследниками.
Если завещание то как законная супруга вы имеет право его отсудить, так как по закону вы первая на имущество, тем более если оно не разделенно. А вот если муж напишет дарственную, тогда ни один закон не поможет.
Только на свою половину имущества. Но если вы в разводе, то тогда он вправе завещать свое имущество кому бы то ни было.
если Вами не был составлен ьрачный договор, то независимо от содержания завещания 1/2 доля в совместно нажитом имуществе будет Ваша, а если к кончине супруга (пусть все живут долго и счастливо) Вы достигните пенсионного возраста, то как обязательный наследник будете иметь право на половину от того, чтобы причиталось Вам по закону.