С учётом вашего комментария - обращайтесь в суд либо с заявлением об установлении ЮРИДИЧЕСКОГО факта принятия вами наследства, либо с исковым заявлением о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования !
И в одном, и в другом случае, в первую очередь, подготовьте доказательства фактического принятия вами наследства !
Семейное право
Могу ли я узнать, было ли открыто наследственное дело после смерти человека, кто вступил в наследство? И кто может? Суд?
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства бабушки, наследственное дело заводится там. Но опять же, если кто-то из ее детей или ее муж на дату смерти проживали совместно с ней, то наследство приняли они, даже без подачи заявления. Я так понимаю, что вы 12 лет назад туда не ездили и наследство не принимали
Марина Нирова
Да я с ней 20 лет не общалась, это она приехала и вступила в наследство после смерти своего сына, моего отца. Машину и сберкнижку мы разделили пополам, а с квартирой она ничего не стала делать, нигде её не регестрировала.Через год умерла и все повисло.Насколько я знаю, её младший сын её дом переделал на себя еще при её жизни и наследства как такового не было открыо.Меня интересует только моя квартира.Других наследников нет
Только через нотариуса по месту жительства умершего.
Это конфиденциальная информация!
Если Вы не являетесь наследницей первой линии,
то не узнаете..
Скажите - сколько прошло времени со дня смерти наследодателя и кем вы ему приходитесь?
Марина Нирова
Спасибо за ответ! Мой случай в 2 словах не описать. Со смерти моей бабушки прошло 12 лет. Раньшеее на 1 год умер мой отец, её сын. Бабушка явилась к нотариусу, заявила себя наследницей, но ничего с квартирой делать не стала. И часть квартиры висит в воздухе. Я жила там всегда. Мне сказали, что если кто-то после её смерти вступал в права наследства, то эта неоформленная часть этому человеку тоже автоматически переходит. Никто за эти годы не объявлялся. Какой иск мне подавать в суд - о признании фактического вступления в наследство? И как мне этих наследников искать?
Обращаться надо с заявлением к нотариусу с заявление о принятии наследства.
После этого вы имеете право ознакомиться с наследственным делом.
Но вы должны быть наследником по закону или по завещанию.
Нотариус, к которому следует обратиться, определяется либо по первой букве фамилии умершего и района проживания на день смерти, либо к любому нготариусу города (СПБ, МОсква и еще ряд городов)
Если вы вопросы наследования решаете в судебном порядке, то суд будет делать запрос опять-таки нотариусу или в нотариальную палату.
Марина Нирова
Спасибо за ответ, Аня! Мой случай в 2 словах не описать. Со смерти моей бабушки прошло 12 лет. Раньшеее на 1 год умер мой отец, её сын. Бабушка явилась к нотариусу, заявила себя наследницей, но ничего с квартирой делать не стала. Она умерла и часть квартиры висит в воздухе. Я жила там всегда. Мне сказали, что если кто-то после её смерти вступал в права наследства, то эта неоформленная часть этому человеку тоже автоматически переходит. Никто за эти годы не объявлялся. Какой иск мне подавать в суд - о признании фактического вступления в наследство? И как мне этих наследников искать?Я хочу оформить эту часть на себя, т.к. продать всю кв. я не смогу.