Семейное право

мой отец оставил завещание не в мою пользу, я его единственная дочь имею ли я право на свою долю !

Мария Лузай
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Сургей Чайкин
Лучший ответ
Только если вы на инвалидности
Есть такой термин: обязательный наследник. К ним относятся наследники 1 очереди, которые нетрудоспособны: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды. Если вы относитесь к какой-то из этих групп, то вам доля обеспечена. Ну а серьезно, завещание можно переделывать каждый день.
Если Вы являетесь нетрудоспособной на момент открытия наследства (дату смерти)
Если есть завещание на другое лицо, то вы прав не имеете. Вы можете получить долю в наследстве если вы являетесь несовершеннолетним ребенком, инвалидом или пенсионером тогда вам положена обязательная доля.
Завещания для того и составляются, чтобы имущество было поделено не "по-честному", а по желанию.. . Батюшка Ваш так распорядился. Вы - в пролете...
Если завещание составлено уже, то нет. Вы бы имели право только в том случае, если были бы уже на пенсии и вас кинули. Тогда вне зависимости от завещания свое вы получите.
**natashen'ka** *
Читай.... Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Если тебя там нет ЗАБУДЬ.
лол. нет) ну разве что как-то признать завещание недействительным (если он был бухой или не в своем уме, когда его составлял. ) кайнд оф
Л*
Любаша* **
Имеете. Завещание оспаривается в судебном порядке.