Право на обязательную долю имеют- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруги и родители
все те кто мог бы быть наследником по закону и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с нследодателем или нет,
и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону, не не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивение и проживали совместно с ним.
Они бы обязательно наследовали по закону, если бы не было завещания, Поэтому, какими бы ни были причины, по которым в завещании не упомянули нетрудоспособного родителя, с упруга или несовершеннолетнего ребенка, то они все равно получат свою обязательную долю из имущества- ст. 1149 ГК РФ.
Семейное право
обязательная доля. в завещании. что это такое и кто имеет на нее право?
Обязательная доля не в завещании, а в ст. 1149 ГК РФ. Она от содержания завещания никак не зависит
Если человек является наследником первой очереди и является при этом инвалидом, несовершеннолетним или пенсионером, то есть нетрудоспособным иждивенцем, то он имеет право на обязательную долю наследства.
То есть даже если составлено завещание в чью то пользу, такому обязательному наследнику все равно выделяется доля, даже если его нет в завещании.
иждивенцы покойного или дети и муж инвалиды
Если написано завещание, но есть несовершеннолетние дети или супруг имеющий инвалидность или родители пенсионеры, а так же другие лица находившиеся на иждивении наследодателя и проживающие с ним не менее года, не зависимо от завещания имеют право получить наследство в половине от того что они бы наследовали если бы не было завещания
Смотрите Гражданский кодекс России:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p328
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
это те кто ни прикаких условиях неможет быть лишон своей доли... например жена или несовершеннолетние дети и т. д.