Семейное право

При наследовании - если лицо, имеющее право на обязательную долю, не обратилось с заявлением к нотариусу,

Doctor Baltabayev
Если Вами не заявлено об отказе от доли в наследстве, то срок для принятия наследства можно восстановить, обратившись с таким заявлением в суд. Бывают и случаи фактического принятия наследства- такие факты так же устанавливаются через суд.
Batirhan Bekturganov
Лучший ответ
Doctor Baltabayev Еще вопрос, если Вас не затруднит:
Если этот наследник проживает далеко и не претендует на наследство, нотариус вправе потребовать его письменный отказ?
нет. Это будет считаться тем, что человек не воспользовался своим правом. Возможно, не был оповещен о смерти наследодателя. В итоге он может подать в суд и свое право отстоять.
Отказ от принятия наследства оформляется заявлением у нотариуса. Если такого заявления нет, то нет и отказа.
Victor Lysenko
Не будет. Может оспорить свидетельство о праве на наследство в судебном порядке.
Нет, не будет.
Нет не будет. Данное лицо может по каким то уважительным причинам не принять наследство, а потом обратится в суд о востановлении своего права.
это будет означать что лицо его не приняло

либо приняло но своими действиями
пропустили срок и не вступили фактически - потеряли право...
ст. 1270 (правда это гражданский кодекс Украины) для принятия наследства устанавливается срок в 6 месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

п. 1. ст. 1272 если наследник в течении срока (выше писала) не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

ну там в общем есть способы как вернуть своё право. если интересно пишите мне.
если в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя не подали заявление о принятии наследства нотариусу... то только через суд можно оформить.... есть еще фактическое принятие (совместной прописки или доли в наследуемой квартире (если есть такая) ) - здесь срок не ограничен, хоть через пять-десять лет ожно все оформить