Семейное право
Поведение пристава в отношении должника по алиментам
Подскажите, если у бывшего мужа имеется задолженность по алиментам. Планирует открыть ООО. Об этом он сообщает приставу. Имеет ли она право консультировать его, как лучше будет сделать, что бы выплаты производились в том, размере, в котором ему необходимо ?( предложила заключить мировое у нотариуса, так как 25% на ребенка у ОООшников вычитается не с ЗП, а с оборота средств). И еще момент. Если она в курсе о его задолженности и в курсе, что он открывает ООО, то обязано ли воспользоваться информацией этой и наложить арест на его счет? Ведь пристав любыми способами обязана "выбить" деньги с должника. Спасибо за полные ответы.
Цитата из вопроса : ( предложила заключить мировое у нотариуса, так как 25% на ребенка у ОООшников вычитается не с ЗП, а с оборота средств)
С чегой то с оборота средств то?)) Обротот ООО может быть 100 мульенов, а реальная прибыль всего один, т. е по вашей логике, если оборота, он вам 25млн должен будет, больше чем заработал?)) Забавная арифметика..
Светлана Серебренникова
Извините, может я ошиблась. Возможно имелось ввиду, что с прибыли.
На неустойку подавайте, а пристав не должен такие консультации давать. Обратитесь в отдел по борьбе с коррупцией Управления приставов вашего региона.
Оборот ООО вообще не имеет отношения к алиментам учредителя. Так что выплачиваются они с его зп и иных доходов. В целом. пристав вправе давать разного рода консультации, доказать, что совет сам по себе -является правонарушением -ну как? Вот если у должника есть срекдства к взысканию, а пристав не взыскивает вот тогда можно повыносить мозг старшему судебному, прокуратуру бумажками заваливать.
"Ведь пристав любыми способами обязана "выбить" деньги с должника." - это где вы такое вычитали?
Откуда вы вообще в курсе, что именно пристав консультировала должника - вы с ними на одном стуле в кабинете сидели? Эта инфа доступна каждому желающему. И не обязательно за ней топать в службу приставов.
Светлана Серебренникова
Бывший муж мне об этом сам сказал. А то, что приставы должны свою работу осуществлять в полном размере - это дураку понятно. И если он обладает информацией о должнике, он должен ею воспользоваться.
прям полный набор идиотизма:
Планирует открыть ООО. Об этом он сообщает приставу. = это он "благословления" испрашивал?
Имеет ли она право консультировать его, как лучше будет сделать, что бы выплаты производились в том, размере, в котором ему необходимо? = замечательный СПИ, особенно "консультация!!!! = "предложила заключить мировое у нотариуса" = барышня! мировое соглашение не отменяет решение Суда а является дополнительным ему обременением, отменять оное ему придётся через Суд.
- так как 25% на ребенка у ОООшников вычитается не с ЗП, а с оборота средств = это вовсе за гранью бреда.
Ведь пристав любыми способами обязана "выбить" деньги с должника. = ага. паяльник ей предложите в качестве эффективного орудия "выбивания".
Светлана Серебренникова
Любыми способами - я имела ввиду, что если она обладает информацией о нем и его работе и его счетах - она обязана воспользоваться этой информацией в пользу истца. Правильно ли я понимаю, что мы с ним у нотариуса заключить мировое соглашение не сможем? у меня на урках мировое соглашение по алиментам на меня до достижения малышкой 3 лет (в суде пришли к данному соглашению). На ребенка исполнительный уже у приставов. То есть он по сути должен снова подать в суд на изменение размера алиментов? Я прочитала, что алименты списываются не только с ЗП, но и со всех видов доходов. Это и имела ввиду пристав, я так думаю. Но ведь в ООО ведется бухгалтерия и по факту, средства, которые имеются на счете могут являться нераспределенной прибылью и идти на развитие ООО.
Если пристав проконсультировала Вашего бывшего мужа именно так, как Вы сказали - за такую консультацию вообще-то в интеллигентном обществе морду бить надо бы.
ООО - юр. лицо. Оборот юр. лица к алиментам отношения не имеет. Прибыль юр. лица и доход его учредителя - это разные вещи.