Семейное право

Опекун уничтожает подопечного?

Всем привет, надумал спросить у знающих и разбирающихся в этом деле людей.
В общем, в жизни получилось так что остался буквально без родителей, отец погиб при исполнении (Работал в милиции) Мать от этого начала употреблять спиртное, что далее и так понятно.. По потере кормильца, была неплохая пенсия
Взяла меня родная тетка к себе, оформилась опекуном, после чего моя жизнь превратилась еще больший ад, чем было до нее, когда жил с (Часто выпивающей) матерью.
У тетки, помимо меня, было своих двое детей. Которых она конечно любила, получала опекунские + пенсию (За отца) которая предназначалась мне, тратила на них, а меня корили за каждый съеденный кусок хлеба. Закончил школу, и хотел поступить дальше учиться, на что мне ответила а на какие шиши ты будешь учиться? Денег то нет, да и тебе скоро 18 лет.
Исполнилось 18 лет, соответственно никаких денежных средств ей не поступает, и говорит: Давай ты подпишешь бумагу, о том что ты не имеешь права на собственность, и ты встанешь на очередь на квартиру малоимущим, я сказал хорошо, давайте.
Подписал все бумаги (Квартира то не моя, вот и без вопросов все подписал) , и она меня выпнула из квартиры (Что не по-человечески со стороны опекуна? Не правда ли? В общем я сам нашёл работу, жилье и тд. Прошло уже около 7 лет, и вот с ней встретился, и она говорит: Надо окончательно выписываться из квартиры, т. е ее даже не интересует тот факт, что без прописки ты даже на работу не устроишься, я ей конечно отказал, выписываться я не буду, на что она ответила что подаст в суд.
Так вот и подошли к самому вопросу: Как действовать дальше? Разве опекун должен так поступать?
в каком статусе квартира по месту Вашей регистрации? Что с Вашей мамой сейчас? Не лишена ли она была родительских прав? В какой квартире на Вас был оформлен ордер (до переезда к тетке)?
Ms Каролина
Лучший ответ
Мария Гордеева В квартире где я прописан, до сих пор живет тетка
Живу сейчас матерью, с отчимом она развелась, так что пришлось съехать из квартиры, сейчас снимаем, но меня больше интересует один момент: а т. е тот факт что она мне угрожает тюрьмой, что я не платил за все это время за квартиру, т. к я там прописан. Хочет подать в суд, но я собираюсь ее опередить, и за моральный ущерб предъявить
ЧТО С КВАРТИРОЙ РОДИТЕЛЕЙ?
По закону о взрослой совершеннолетней деточке даже родители заботиться не обязаны. Чемоданчик в руки- и принком во взрослую жизнь. Действовать как хотите и можете. Искать работу с жильем, снимать, покупать.
~Анюта ~
Мария Гордеева Вы читали вобще что я написал? Я уже все нашёл что нужно
Юрист тебе скажет тоже, что говорят здесь. Ну, во-первых, ты уже взрослый мальчик и забудь про "опекуна". Ты думаешь, что в дет. доме тебе было бы слаще?
Во-вторых, "опекунские" копеечные, а пенсия по потере кормильца, тоже оставляет желать лучшего. Так, что твоя тетка, поверь мне, не разбогатела. А хлопот, явно прибавилось. В третьих, если б ты поступил учиться, пенсия по потере кормильца была бы переоформлена на тебя и ты получал бы ее сам (это у нас, в России). Ну и в четвертых, Тебе бы маму родную потрясти и поблагодарить за свое детство, жил. площадь и т. д. А тетка, дорогой мой правдолюб, совершенно права. Вырастила тебя до 18 лет, худо-бедно.... Спасибо бы ей сказал. Ни на что в ее квартире, ты права не имеешь. Если она собственник, снимет с регистрации однозначно. Если в соц найме, то тоже имеет право, как бывшего члена семьи, добровольно съехавшего, длительный срок не проживающего и не отвечающего по своим обязательствам самостоятельно . ЖК смотри сам. Вроде грамотного тебя тетка воспитала... Да, забыла сказать, еще и взыщет с тебя за последние 3 года, если на твою милость начислялись комм. платежи. Так-то вот. Регистрация в квартире не порождает права собственности на нее. А вот у тетки есть проблемы, за свое добро, она не может распорядиться кв, пока ты там провисаешь. Да еще и платит, скорее всего за тебя, ты ж документов не предоставил, что производишь оплату по другому адресу, т. к. проживаешь там. А на работу берут и без постоянной "прописки", как ты пишешь. Читай Конституцию, гражданин Росиии. Этого-то она тебя не лишает,... Квартиру снимаешь, проси вр. регистрацию, покупай. Да... Правильно говорят - не делай добра, не получишь зла...
Извини, если не понравился ответ. Но это честно и правдиво. А к юристу сходи, сходи... Он тебя разочарует еще глубже.
Юлия Ким
Мария Гордеева Да я ни на что и не претендую, уже раза три написал, если бы хотел я бы просто не подписал ту бумагу, где я имел право на квадраты. Даже в дет. домах когда ребенку исполняется 18, ему дают комнату в общежитии, а меня просто пнули, а когда я просил у нее документы, чтобы встать на очередь, свидетельство о лишении род. прав и тд, она просто их не отдавала, т. е просто перекрыла кислород, никаких документов не отдавала
Учиться вы, как сирота могли бесплатно, и пенсию по СПК вам платили бы ло 23-х лет в этом случае. И жилплощадь за вами была закреплена.... В 18-ть лет вы могли бы не тетю слушать, а сами строить свою жизнь. А теперь шашкой махать поздно
Ekaterina Zhuk
Тетка взяла к себе? Это значит, что Вы переехали от матери в теткину квартиру? Это из нее она хочет Вас выписать? Или это квартира Ваших родителей?
Катюша Иванова
Мария Гордеева Да эта квартира ее, я не претендую ни на что! Меня не так поняли те кто отвечал. Я исчез из их жизни с тех пор как они меня выгнали из дома, но спустя несколько лет она встретилась случайно, и говорит что подаст на меня в суд, чтобы выписать из квартиры, иначе грозит мне что меня посадит за неуплату коммуналки за все года что я там не живу. А выписываться я не буду, т. к что делать без прописки? Бомжевать? Я понимаю что у опекуна есть права, но и подопечного тоже они должны быть