Здравствуйте, требуется помощь. Мне 16 лет, живу без родителей с 6 лет, под попечительством опекуна (сестра моего отца). Если лет до 14 все было в порядке, то сейчас мне в открытую говорят «поскорее бы твое совершенолетие и чтоб не видеть тебя больше». Самое главное, что я не против. И сейчас будет довольно важная информация для понимания всего: У меня есть своя квартира, в ней прописанна только я, на данный момент она сдается.
Не раз я говорила своему опекуну, что я готова уйти туда, раз мы оба не рады жизни друг с другом. Но она беспокоится, но не за меня, а за то, что ей будет, если со мной что-то случиться (и я понимаю, что в этом она права, но все же)
Прошу без осуждений самой ситуации. Мне нужна лишь информация, как на законных основаниях, через опеку или нет, сделать так, чтобы мне отдали мою квартиру уже сейчас с разрешением на проживание в ней. Спасибо заранее.
Семейное право
Могу ли я в 16 лет жить отдельно от опекуна?
Замуж выходи, станешь эмансипированной, пойдёшь в свою квартиру жить, жизнь познавать самостоятельную.
С 18 лет можешь
Нет, отдельно жить вы не можете.
Орган опеки. эмансипация, Суд.... майл ру усё разрешит....
Да, можете, если вы, например, уезжаете на учебу. В этом случае бремя опеки передается на кого-то, например, учебное заведение. До 18 лет вы ограниченно дееспособны, поэтому что-то предпринимать можете только с согласия опекуна.
Законом предусмотрено раздельное проживание подопечного и попечителя, это возможно с 16 лет, необходимо разрешение (согласие) органа опеки и попечительства. Опека (попечительство) не прекращается в этом случае, попечитель несет ответственность, как и при совместном проживании. Но нужны причины. У нас был случай, когда мальчику разрешили жить в своей квартире, т. к. у попечителя заболела мать, были проблемы и в отношениях парня с больной, им пришлось жить какое-то время в одной комнате, учитывая его интересы, было дано согласие на раздельное проживание. Попечитель регулярно навещала его, заботилась о питании и т. д., контроль требуется постоянный, т. к. это не эмансипация. В случае эмансипации попечительство прекращается, эмансипированный уже сам себе голова. Эмансипация наступает в случае, если подопечный вступает в брак (необходимо согласие администрации, возможно, администрация будет советоваться с органом опеки и попечительства, попечителем), если брак будет заключен, то больше никаких документов не надо - свидетельство о браке доказывает, что человек эмансипирован, может жить самостоятельно; если подопечный начинает трудовую деятельность, в этом случае он должен представить трудовую книжку в орган опеки и попечительства вместе с заявлением об эмансипации, здесь требуется решение органа опеки и попечительства о признании гражданина эмансипированным, это решение и будет документом, подтверждающим, что он может жить самостоятельно. Никаких судов не требуется. Но я думаю, что в вопросе речь об эмансипации не идет.
Правильно тут советуют. Эта процедура называется эмансипацией. Доступна с 16 лет по решению суда. Согласия опекуна не требуется, но при наличии согласия будет легче. решает мировой судья. Но надо быть готовой к вопросам суда на что будете жить когда опекун перестанет кормить. Сдавать квартиру не вариант, ибо это доход не гарантированный. Без этого суд не возьмёт на себя такую ответственность.
они должны написать соглашение, и тогда можешь переехать