Семейное право
Лишение родительских прав отца
Ситуация такова : состою в браке, есть маленький ребенок и ребенок от первого Гражданского мужа, который является гражданином Молдовы. Никаких алиментов и материальной помощи от него никогда не было, находился постоянно в разъездах Питер - Родина - Питер, работал неофициально. Сейчас ДЕПОРТИРОВАЛИ. А на любое действие касаемо дочери нужно его согласие и справка о его доходах для ежемесячного пособия на МЛАДШЕГО ребенка на детскую карту. Он был согласен дать добровольный отказ, но не успел-депортировали. Вопрос : как теперь должен происходить процесс лишения родительских прав и как взять справку о доходах?
Закон все трактует дословно. Если Вы с него ничего не требовали, значит он ничего и не нарушал. А если не нарушал, то откуда взять основания для насильственного лишения родительских прав? Так что либо срочно подавайте на алименты, копите задолженность и на этом основании лишайте его род. прав.
Либо, если хотите быстрее, ищите бывшего самостоятельно и просите у него нотариально заверенное согласие на усыновление вашего с ним ребенка другим лицом. Если после этого Ваш нынешний муж решит усыновить Вашего первого ребенка, то с бывшего все обязательства и права будут сняты. Но до тех пор - см. вариант №1
Игорь Старшинов
Но как это всё делать, Если он на родине и въезд в страну запрещен 5 лет? По почте? Или через посольство?
Ваш нынешний муж согласен удочерить девочку? Тогда потребуется только согласие отцв ребенка на такое действие (нотариально заверенное)
А по основному вопросу - для лишения родительских прав перечисленного недостаточно
лишение родительских через суд. Для суда нужны аргументы, вы подавали на алименты? Если нет, то он имел право и не платить их, то что он в разъездах никак не повод для лишения родительских прав.
И он мог дать согласие на усыновление ребенка, согласия на лишение родительских прав не существует.
Если не знаете где отец ребенка, подавайте на него в розыск и признавайте без вести пропавшим.
Игорь Старшинов
А то, что за всю жизнь он никакого вклада в содержание и воспитание ребенка не вложил, и тому масса свидетелей, это не основание? То, что они нигде официально не работал и просто не в состоянии был выплачивать алименты (потому и не подавала чисто из и человеческих соображений-ни документов, ни работы, ни жилья)? Я бы и не задумывалась бы о лишении, если бы не постоянно требующиеся от него бюрократические формальности, которые раньше было сложно получить в силу кочеваний, а сейчас вообще невозможно - депортировали! Человек, чтобы обладать правами, должен выполнять обязанности! Он не хочет и не может! А мы теперь даже квартиру продать и купить новую не можем! И это только одно из бед
Понятно ваше негодование по поводу папашки. Но, сударыня, вы же сами выбрали его в отцы своему ребёнку? Теперь у вас один только выход-удочерение вашим 2 мужем, и ищите сожителя и предлагайте ему дать согласие на удочерение дочки 2 мужем. Я бы ещё и проплатила все сборы, которые он должен будет заплатить за оформление документов.