Семейное право

Аннулирование близкородственных отношений

Добрый день!
Если ли, законодательный механизм, аннулирования близкородственных отношений?
Я и мой брат, задались целью финансово обезопасить, наши семьи от финансовых претензий, нашего биологического отца. Данный гражданин, участия в нашем воспитании не принимал. Есть информация, что он материально не благополучен, мы опасаемся что он подаст на алименты.
Для моралфагов, семью он покинул когда мне было 4 года брату 2. Помощи от него мы не получали, и не видим себя ему чем-то обязанным!
Он же не лишен родительских прав?

А то, что ваша мама не обращалась к нему по вопросу алиментов.... это не основание вам не платить ему.

Если же она обращалась, а он злостно уклонялся... вот это другой вопрос.
Роман Ярмолович
Лучший ответ
Никаких законодательных отказов от родителей в законе не предусмотрено.
Этим вопросом должна была заниматься Ваша мама до Вашего с братом совершеннолетия.. Если она нуждалась в алиментах, значит, она имела право взыскать их в судебном порядке. Если алиментщик уклоняется от уплаты - копится официальный долг, который можно предъявить вплоть до полного погашения (у алиментной задолженности нет срока исковой давности).
Если же она ничего не взыскивала и не лишала отца род. прав, то все претензии теперь только к ней. Т. к. по закону он считается выполнившим все свои родительские обязанности в полном объеме и имеющим право в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости на получение содержания (алиментов) от всех своих совершеннолетних трудоспособных детей.
А теперь для не моралфагов - мать на алименты подавала иск? Относила ИЛ приставам или по месту работы? Был ши отца долг на момент совершеннолетия Вас и брата? Если не было долга, доказать неисполнение род. обязанностей малореально.

Назначит ли суд алименты на родителя - тоже вопрос. Есть условия, просто по желанию отца не назначат. То, чего вы хотите, невозможно. Просто не думайте об отце пока.