Семейное право

На наследство претендует чужая женщина доказывающая что она ухаживала за больным?

Здравствуйте, у меня умер брат которому было 75 лет, он был одинокий, никогда не был женат и детей не имел (по причине заболевания перенесенного в детстве) Мы живем в разных регионах, далеко друг от друга. О его смерти известила женщина, его соседка, спустя два года после его смерти, до этого ничего нам не сообщали. С ее слов он ни с кем не общался, к себе в квартиру разрешал входить только ей, она его якобы опекала и похороны сделала за свой счет. Теперь она нам звонит и говорит что будет судиться с нами и часть наследства принадлежит ей так как она ухаживала за ним. Умер скоропостижно и завещание не оставил. М ожет ли она получить часть квартиры умершего брата?
Вполне может, если докажет
Ирина Забродская
Лучший ответ
Михаил Ситников Это в какой статье ГК вы прочитали?:)
....два года вам было нас рать на своего брата, а тут появляется тётя, которая хочет подарить вам хоть часть наследства.?
благодарите её и надейтесь, что срок подачи заявления на право наследования (6 месяцев) удастся продлить...
Нет. Она может вас требовать только возмещение расходов на его похороны. А квартира ваша, если нет иного завещания.
Денис Янусов
Вам сейчас через суд необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, т. к. вы его пропустили. Если восстановите, то женщина ничего не получит, т. к. она не является наследником никаких очередей. Не известен статус квартиры - если муниципалка и женщина там зарегистрирована, то до 1 марта может приватизировать квартиру на себя, если в собственности умершего была, то либо вы её в наследственную массу включите, либо отойдёт государству. Женщина с вас может взыскать расходы на похороны, но не более.
Нет, не может. Тот факт, что она за ним ухаживала и несла расходы на похороны не дает ей право на часть наследства, так что пусть судится, дурная голова ногам покоя не дает.
Ну а вы могли-бы хоть изредка звонить брату, как такое возможно вообще-два года не связываться и о смерти брата узнать от чужого человека через два года после смерти.
Оксана Вдовина
Надежда Никольская Я задавала вопрос по существу прав чужого человека. А вопрос кто с кем, когда и почему и по какой причине мы (гадкие, бездушные, черствые люди) с ним или он с нами не захотел общаться, я думаю не нужно поднимать по той простой причине, что Вы не знаете обстоятельств внутрисемейных.
Ничего она не получит. Приезжайте и выгоняйте ее из квартиры.
Katja Kresman
Неделю назад, вашему брату было 82 года, сейчас уже 75,вы сначала установите родство с вашим дальним родственником, восстановите срок принятия наследства, причина должна быть очень уважительная, то, что вы не общались, это смешно, а не причина, вот потом и будете осуждать чужую женщину. Вы бы правду написали, тогда можно просить помощи. У вашей мамы и её сестры умер брат, а сегодня это уже ваш брат
Лингер Лолита
Надежда Никольская Занимайтесь лучше цветами!
Лингер Лолита Одно другому не мешает, а вам разевать рот на чужой каравай не надо
Если не было договора ренты (а его не было, иначе она прибрала бы квартиру к рукам еще 2 года назад) - то ничего ей не светит.

Ну ходила, ну ухаживала - молодец, БЕСКОРЫСТНО помогала, о какой такой "награде" теперь идет речь?
Станислав )
Нет, ничего она не получит без завещания.
Ольга K
если здесь докажет - вступит в наследство
Mupaм Хасенов
Андрей Акбаров что она может доказать? что ухаживала? от этого она не становится наследником
Олександра Кирилів в наследственных делах есть всякие нюансы
Если у вашего брата нет жены, детей и родителей, то вы наследник. претендовать на наследство она не может. Она может с вас взыскать за похороны
Sergey Gorelikov
надо с родственниками связь держать
Айжан Арынова
Нет, она чужой человек, а если дело дойдёт, то можете сказать, что она за ним ужаживада чисто ради наследства, в своих корыстных целях.
Сергей Логвинов Что значит -в корыстных целях? А почему соседка должна была ухаживать за человеком бесплатно? Уход за больным-тяжелая работа, которая должна оплачиваться. Соседка рассчитывала на то, что ее труд будет вознагражден.... А сосед ее кинул.... Но уход не дает права на наследство и увы-соседка пролетает без завещания. Все получат не менее загребущие родственники-не ухаживая, не общаясь
Каждый получит свое. Как показывает практика.... хапая чужое -теряешь свое... да еще и с компенсацией))).
*роза *