Семейное право

Требуют ли с правку в РЖД о судимости, ранее судим, по сей день хожу отмечаюсь?

не знаю. я устраивался на резиновый ( военный профиль ), только нач. цеха спросил. в отделе кадров только военник смотрели.
Зауреш Бекмагамбетова
Лучший ответ
Айдар Наурузов Да вот с депо позвонили нехватает помогал на электоровоз, завтро чо им класть незнаю)
Зачем РЖД ваши справки??? они занимаются перевозкой людей и груза.
Сергей
Айдар Наурузов Я тебе не про просто покататься)
Ст. 65 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые работодатель вправе требовать у соискателя в приеме на работу. В ОАО "РЖД" практически нет должностей, при приеме на которые законодательством предусмотрены ограничения и запреты, связанные с судимостью. Пожалуй единственным исключением является деятельность, связанная с обеспечением транспортной безопасности.

Перечень работ, с обеспечением транспортной безопасности, утвержден постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р, который включает в себя следующие виды работ:
1. Аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности;
2. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;
3. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;
4. Осуществление контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности;
5. Разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, если должность, на которую оформляется соискатель, не связана с видами работ по обеспечению транспортной безопасности, то требование справки о судимости является незаконным. Отказ в приеме на работу по основанию наличия судимости, в том числе снятой или погашенной, расценивается как нарушение трудового законодательства и преследуется в установленном порядке.

6. Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.
с конца 2016 года всем кадровикам был разослан приказ, о том, что теперь на место работы надо предоставлять справку о судимости в обязательном порядке (недавно трудоустраивали обычного секретаря). Это новый порядок. Так что не удивляйтесь, имеют полное право, это не выдумки работодателя. А ОАО РЖД серьезная организация, там все строго...
Айдар Наурузов Ясно, спасибо)) просто им край как требуются работники) в таких случаях могут даже и не спросить)