Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство) , взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) ;
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.
А вообще окончательно будет решать орган опеки и попечительства.
Семейное право
Разрешат ли усыновить ребенка семье, если один из родителей (отец) был судим (судимость снята, но не погашена).
Евгения Кушина
Спасибо, но меня больше " как по практике" интересует... статью то я знаю!
Это решает орган опеки и попечительства.
Евгения Кушина
То есть в прнципе разрешить могут? Если все остальные условия " в порядке"?
Евгения Кушина
Это я и спрашивала... Например, если за убийство... то уже точно не разрешат... или все таки на усмотрение.. и есть шанс, что решат вопрос положитльно ( в настоящее время у человека есть и прописка, работа, положительные характристики , все условия и т.д....)
Прочтите ст. 127 СКРФ-Лица, имеющие право быть усновителями. А также этот вопрос рассматривает орган опеки и попечительства.
как это снята, но не погашена?
Усыновителем не может быть лицо, имеющее судимость именно за преступления против жизни и здоровья (ст. 127 СК РФ) .
Но в Вашем вопросе звучит совсем непонятное : судимость снята, но не погашена! Это что такое, как это?
Погашение судимости - это истечение определенного времени после отбытия наказания по приговору, а снятие судимости - это решение суда о досрочном снятии судимости до истечения срока погашения, предусмотренного ст. 86 УК РФ.
Вы уж как-то определитесь, снята судимость или все же погашена? Быть снятой, но не погашеной она не может, эти понятия исключают друг друга.
подскажите . можно ли усыновить ребенка если супруг имеет судимость не погашенную по 159 ч4 ст ук рф. спасибо заранее за ответ