Семейное право
Как установить место жительства детей?
Дети зарегистрированы с отцом в муниципалке в Москве. Но проживают в другом регионе в Туле, со мной (матерью), и тут же ходят в школу и садик. Их отец и я (мать) не в браке и в браке не состояли, так как у него до сих пор первый брак не расторгнут. Зарегистрироваться к нему невозможно - он не хочет, да мне и не надо. Вопрос такой - могу ли я по суду установить место жительства детей со мной в другом регионе, где они ходят в садик и школу и где фактически живут, если они зарегистрированы у отца по месту жительства. Может мне нужно хотя бы сделать им регистрацию по месту пребывания со мной? Снимать с рег учёта из муниципалки не хочу, т. к. отец неадекватный, потом не зарегистрирует если что., да и дети получается теряют жилплощадь. За ранее спасибо за ответы!
Оформите на детей временную регистрацию в Туле.
Вам нужно устроиться на работу. Ну или на вторую работу, чтобы в голову не лезла всякая хрень. Потому что затевая склоку на пустом месте все это в первую очередь скажется на детях. О них вы не думаете? Или думаете как потешить свое эго? Вас походу вообще надо в родительских правах ограничивать.
Дети ходят в школу и садик - значит, временная регистрация, но есть. Если по суду устанавливать место жительства - от отца нужно будет снимать с учета.
Конечно можете. Устанавливайте в суде и исполняйте требование закона: регистрируйте детей по месту их жительства. Вам вообще исключительно повезло, что местные власти пошли на встречу и дали детям места в муниципальных учреждениях, хотя дети официально с Вами вообще не проживают.
Только я одного не пойму, зачем Вы хотите тревожить эту конструкцию? Ведь может стать только хуже. У Вас сейчас та ситуация, которой многие женщины никак добиться не могут: чтоб дети были разегистрированы у отца в муниципалке, а жили с ними...
Ирина Слухай
У отца двойное гражданство. Он сказал дети мои! И много раз вывозил их за границу и я не видела их по под года. Власти ничего сделать не могли. Сейчас установили запрет на вывоз без моего согласия. Но отец дурной, много раз меня избивал, не даёт спокойной жизни. Жить с ним в одном городе невозможно.
Вопрос такой
- могу ли я по суду установить место жительства детей со мной в другом регионе?
- при этом - Снимать с рег учёта из муниципалки не хочу, = это вы давно топики не пили?
- вы придумываете проблемы совершенно на пустом месте.
Ответ: - берёте свой паспорт + СОР детей и ножками прётесь в ФМС, пишете заяву и детей регают по вашему м/ж, согласие отца не требуется, снимать с регучёта не требуется.
ХОТЯ как понять ? =
Ирина Слухай
Понятно что не требуется снимать с рег учёта, учёт автоматически аннулируется, а мне это не надо
Место жительства несовершеннолетних до 9 лет определяется или по договорённости сторон, или по суду. с 9 лет требуется учёт мнения ребёнка в суде. В любом случае суд будет исходить из привычной обстановки ддля детей, окружений, удобства, привычек, уровня жизни. Неоформленный брак не является препятствием для проживания с вами детей, которые прописаны у отца в другом городе.
Без вашего согласия детей из квартиры не выпишут, и не смогут так же выписать по требованию отца детей, у кого они прописаны. Прописка- юридическая регистрация места жительства детей. Не фактическая. Вы имеете полное право на установление места жительства, без смены прописки детей.
Удачи.
Серёга Истомин
Вы вот этот ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вообще никогда не видели, что пишете такой бред? И вообще не в курсе, что прописка отменена лет 25 лет? А регистрация сейчас действует совершенно по-другому?