Семейное право

Слышал что сейчас отменили "Свидетельство о государственной регистрации права".

Бумага подтверждающая право собственности на недвижимость. Теперь как то только по запросу. Что знаете про это? Говорят надо написать какое то заявление куда то. Что бы все сделки с недвижимостью были только в личном присутствии. Для безопасности. ??
слышали правильно. Свидетельства больше выдавать не будут. Теперь будет выдаваться выписка из реестра. Если нужно будет продавать или купить квартиру, то перед сделкой продавец получает и предоставляет свежую выписку.

А на счет заявления о сделках о личном присутствии - такое уже давно работает. И да, так сделать тоже можно.
Игорь Литвяков
Лучший ответ
В том году свидетельства перестали выдавать. Можно заказать выписку при необходимости. Сделать такое заявление можно в МФЦ, можно в ЕГРП.
Burg2007
Свидетельство и раньше мало что значило. У меня их несколько лежит на давно проданную недвижимость
Оля Мельник
Илья Ириоглу У меня тоже. Их возвращают при продаже ))))
Только что получала свежие документы. Теперь свидетельство - это просто обычная выписка из ЕГРП. По моему теперь она называется ЕГРН
Leyla Aliyeva
Всё это хорошо и прекрасно.... Но если б не один момент- эта выписка действительна только на 1 день - на день выдачи этой самой бумажки.))) Вот тут море вопросов возникает... А если человеку после получения этой выписки надо будет заключить сделку утром следующего дня и что получается- эта бумажка уже никакой силы не имеет завтра??? Ведь она не может действовать, скажем, неделю. Не для этого же поотменяли те, старые, свидетельства о собственности, которые годами лежат у граждан и есть не просят. А тут при получении такой выписки будь любезен 200 р отстегнуть. А прошляпил этот 1 день, то будешь ещё отстёгивать (((( ???
Виктор Братан
Людмила Белонович Так и Свидетельства, по сути, подтверждали регистрацию права собственности только на день регистрации ...
в росреестре получить можно, думаю что и через мфц
Э О
И получается очередной развод граждан. Заказать Выписку из ЕГРП обозлится в 200₽. Другое дело, что и раньше здравомыслящий покупатель, прежде чем заключить договор купли-продажи, сам заказывал такую Выписку, чтобы исключить неприятные сюрпризы.
Оля Мельник Уже это выписка из ЕГРН и мтоит 400
El'mira Sabirova Эта выписка не обязательна при продаже недвижимости.
Для этого надо обращаться в росреестр или МФЦ, в котором есть специалисты росреестра. Платить денежку. Честно говоря меня это настораживает -- не иметь на руках бумаги с печатями и прочими атрибутами.