Семейное право

должны ли дать справку отцу ребенка если мама в декрете

я уже 5 день лежу дома с сотрясением мозга, оба ребенка на больничном с бронхитом одной 3 г второй 8 мес. естественно за детьми ухаживать не могу т. к плохо и постельный режим, от госпитализации отказалась но из поликлиники врач каждые 2 дня приходит. сегодня педиатр отказалась дать мужу справку о том, что 3 дня он находился дома по уходу за больными детьми и женой. как быть?
а больничный на кого оформлен?
Вероника Лукьянчикова
Лучший ответ
больничный лист надо было оформлять в тот день, когда папа обратился в поликлинику с заболевшим ребенком и сообщил врачу о том, что для осуществления ухода нуждается в листке нетрудоспособности, потому как больничный лист открывается в день обращения. "задним числом" никакие справки врач не выдаст, а "по уходу за женой" вообще в данном случае ничего не положено. то, что врач приходил и видел, что папа дома сидит, совсем не означает, что он должен "автоматически" выдать папе больничный лист. врач даром ясновидения не обладает и не знает, в связи с чем папа сидит дома. может быть он не работающий или находится в отпуске, т. е. не положен ему больничный.
попробуйте обратиться к зав. поликлиникой, но шансы, что папа получит больничный "задним числом" не велики, потому как у мед. учреждений строгая отчетность и установленный законом порядок выдачи больничных.
Я была на больничном по БиР и тяжело заболела, увезли в больницу. Ребенку было меньше 2 мес. Мужу дали справку, что я в больнице и требуется уход за новорожденным. Поскольку сама была на больничном по тому же поводу, то мужу по справке предложили или отпуск или отпуск за свой счет.
Юлия Пыльнева
Папа может взять больничный за первым ребенком и сидеть дома с обоими детьми. Не понятно по какой причине врач отказал в выдаче больничного. Со вторым ребенком вы находитесь в отпуске по уходу и больничный никому не дадут. Или вы оформили отпуск по уходу за обоими детьми?
Серега Канищев
Зачем папе справка? Он школьник? Это в детском саду и школе достаточно принести справку. А взрослый работник должен подтвердить уважительность своего отсутствия на работе листком нетрудоспособности, который открывается с первого дня болезни.
обычно должен врачь спрашивать оформлять больничный или нет идите к зав. пол. кой. и объясните ситуацию
Нужно было сразу папе больничный оформлять