Семейное право
Наследование по закону. Акции обыкновенные
Дети, умершей матери (1995 г), случайно нашли документы - свидетельство о праве на акции обыкновенные, 1994 года датирования. Нет ни завещания, ничего. Прошло более 3 лет, конечно по суду, а стоит ли овчинка выделки, в смысле оформления, если их всего 10 шт, номинал 1000 рублей. Подскажите пожалуйста, грамотные юристы? Кто имел схожую практику - в смысле денежного обогащения?
Для начала нужно выяснить, существует ли то предприятие...
Дмитрий Чернышов
Да существует
гляньте в Интернете название предприятия. Тогда и ясно будет, стоит ли шевелиться
Узнайте, сколько стоят сейчас эти акции? На наследство заявление после ее смерти подавали? Тогда можно подать тому же нотариусу заявление на наследование акций, если они что-то стоят. Может ликвидироваться предприятие. Может эти акции многократно повысились в цене.
а в сок наследство наследниуи по закону (раз не было завещания) приняли?
если приняли, то приняли все наследство.
тогда
ч. 2 ст. 1162 ГК РФ:
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Нашли еще имущество - акции. обращ. к нотариусу, плучайте дополнит. свид. о праве на наследство, и акции будут принадлежать наследникам, дивиденды по ним. Можно продать акции.
Только обратить внимание на совет ."Забортомжизни"- выяснить что за акции, котируются ли. по какой цене, платятся ли дивиденды.
А то может там мать купила акции фирмы "рыжие бревна" по 1 тыс, руб. за штуку- типо вложила ваучер (10 тыс. руб), в итоге ни ваучера, ни денег (можно просто было продать ваучер),. ни дивидендов, акции- пшик,
Больше будет хлопот и расходов на нотар. оформление.
Даже если она акции Газпрома купила., то там пшик по котировкам и дивидендам- можно с кровати не вставать.
тогда
ч. 2 ст. 1162 ГК РФ: