Семейное право

Можно ли усыновить ребенка без заключения брака?

Я мать-одиночка (прочерк в свидетельстве) сошлась с отцом ребенка, оформлять отношения не хочу, но он настаивает на усыновлении или опеке. Можно ли без заключения брака признать отцовство/усыновить/назначить опекуном?
И:
Ирина :)
С паспортами и свидетельством о рождении ребенка идите в ЗАГС. Подадите два заявления: согласие матери и на установление отцовства мужчина, который желает признать себя отцом ребенка. Ребенку поменяют свидетельство о рождении. Об опекунстве речи быть не может в отношении собственного ребенка
.Мама перестанет быть матерью-одиночкой, даже при условии не вступления в брак с отцом ребенка. Мат. помощь от государства только в случае признания малоимущей.
Орехо-Град Ооо
Лучший ответ
можно, совместным заявлением в ЗАГС
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Ирина :) Подскажите, пожалуйста, а если опекуном его назначитт=ь, это на мои льготы как матери-одиночки повлияет?
Можно признать отцовство в ЗАГСе.
Женя Мельник
В Вашем случае нужно не усыновление, а обычное признание отцовства. Достаточно просто прийти в ЗАГС с паспортами и написать заявление о признании отцовства. На его основании внесут изменения в свид-во о рождении ребенка. Матерью-одиночкой после этого Вы уже числиться не будете никогда.
В Вашем случае возможно только установление отцовства в ЗАГСе на основании вашего совместного заявления.
Опека устанавливается только, если у ребенка нет родителей.
Усыновление лицами, не состоящими в браке между собой, запрещено законом.
насколько я знаю, нужно обязательно в ЗАГС идти, со свидетельством рождения ребенка и вашими паспортами, подавать там заявление, точно не помню как называется, вам там специалисты все расскажут и объяснят! почитайте этот ресурс http://usynovlenie-detey.ru это проверенный и надежный сайт, там много разделов, много информации на эту тему, надеюсь найдете ответы на свои вопросы