Семейное право

Смена фамилии после заключения брака

Спустя год после заключения брак решила поменять фамилию на фамилию мужа. В свидетельстве о браке соответственно осталась девичья фамилия. Нужно сначала менять фамилию в свидетельстве, а уже потом в паспорте? Или фамилия мужа в свидетельстве является достаточным основанием для смены фамилии в паспорте? И нужно ли менять свидетельство вообще?
В данном случае, смена фамилии будет на основании собственного желания, право на ее смену по браку было в момент регистрации брака.
Сейчас идите в ЗАГС и в общем порядке пишите заявление на смену фамилии, но придется заплатить госпошлину порядка 2000 рублей.
Яков Притуляк
Лучший ответ
Поменять фамилию можно когда угодно и на какую угодно. Только это уже будет не на основании свидетельства о браке. А просто по вашему желанию
Николай Винтоняк Анна, спасибо!
У вас нет оснований для смены фамилии. Основание было в момент регистрации брака. Смотрите в законе - основания для смены фамилии!)
Приходите в загс и подаёте заявление. Никакие особые основания для этого не нужны - я менял вообще без оснований. Через месяц получаете св-во о смене фамилии.
Паспорт получаете уже на основании этого св-ва.
Другие доки можно не менять. Сделайте копию св-ва о смене ФИО и носите в пакете с другими доками.
По моему мнению, менять фамилию на мужнину - варварство. И унижение женщин и людей вообще.
Здравствуйте, Екатерина!

Подать документы на смену фамилии вы можете в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
В Вашем случае основание для смены фамилии - личное желание. Свидетельство тут вообще ни при чем. Менять нужно будет паспорт, СНИЛС и полис ОМС К остальному -прикладывать свид-во о перемене фамилии