Семейное право

Вопрос по алиментам

Подскажите, мы с женой сейчас не живем вместе, ребёнку пол года. Как ребёнку исполнится год собираемся разводится, на алименты она на меня не подаёт, т. к я ей постоянно даю деньги, и покупаю все необходимое! Вопрос в том
- допустим буду я так давать ей деньги 5 лет, а потом она подаст на меня в суд что я ничего не платил, и мне по новой платить за все 5 лет???
Как этого избежать? Нужен проверенный совет !
Нужно сразу подавать документы на алименты, знаб я таких хитрожопых (был один случай, где девушка развелась с мужем, когда ребёнку было 3 года, на алименты не подавал, но потом, когда ему исполнилось 10, жена обратилась в суд, где мужу сказали выплачивать все алименты за 7 лет, причём муж до этого давал около 10к в месяц на содержание. Теперь: 12*12*7=1мл рублей, он должен ей выплатить
Олег Сормов
Лучший ответ
Алексей Рябов Сказками не пугайте автора
???? ??? какие 7 лет? максимум за последние 3 года могут взыскать и то, если бж подавала на алименты
Тоня Колесник ваш знакомый врет, не взыскать алименты за 10 лет -за последние три года- и то. если доказать, что просили, извещали но не давали.
Когда посылаете деньги, то в примечании к переводу пишите-алименты за такой-то месяц. И чеки сохраняйте. Если даете лично, то берите расписку с жены, что алименты за такой-то месяц в такой-то сумму получены. Подпись ее и дата. И храните расписки.
Валерий Орехов
Дополню к выше написанному - почитайте документ ФССП РФ, может пригодиться в будущем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" от 19.06.2012г. №01-16. А на развод жена по своей инициативе может и до исполнения ребёнку года подать, и разведут. Зачем мучить друг друга непониманиями и другими обидками.
Во первых, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Во-вторых, вы можете уже сейчас составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и согласно ему оплачивать, не обращаясь в суд.
Melikyan Rina
Магнолия Магнолия А как говорят что 10 лет не подавала, а потом подала за все 10 лет?
Это проще простого -переводите деньги на карту с пояснением платежа - оплата содержания ребенка за такой то месяц. Это Вас обезопасит от возможности взыскания алиментов за предшествующие три года до подачи иска на алименты.
А в целом -вопреки народной молве -нотариальное соглашение -имеет смысл и толк, действенно и эффективно работает, факт.
По общему правилу алименты взыскиваются с даты подачи заявления. За предыдущий срок (но не более 3 лет) мать сможет взыскать алименты, если сумеет доказать, что предпринимала попытки получения денежной помощи, а отец обещал, но так и не выполнил своего обещания. Поэтому независимо от того, будете ли вы заключать соглашение у нотариуса, или нет, озаботьтесь получением подтверждения платежей (чеки, расписки с текстом "алименты за... период), перевод с аналогичной пометкой, чеки на покупку вещей ребенку и проч.) Понимаю, что хлопотно, но это -гарантия того, что лишнего не взыщут.
Дмитрий Пучков
Либо расписки берите с жены, либо почтой деньги отправляйте, чтобы квитанции оставались.
И, кстати, алиименты будут начисляться с даты судебного приказа, задним числом с вас никто ничего не удержит.
Магнолия Магнолия Так задним числом может за предидущее года подать или нет?

И есть ли какой то договор который можно с ней заключить
АЛИМЕНТЫ начинают насчитывать с момента обращения в СУД. то есть с даты регистрации ЗАЯВЛЕНИЯ в канцелярии СУДА. Берите расписки каждый месяц. или собирайте чеки и переводы.
МОЙ СОВЕТ: Топайте в сбербанк и откройте СЧЁТ НА САМОГО ребёнка !!!и МАЛОСТЬ ТУДА ТОЖЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ.
Nastia Razumova
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
ст 107 ск
В соглашении смысла нет, Толку ноль.
Расписки могут и понадобится.
Стеша Ласточкина Нотариальное соглашение является исполнительным документом и приставы по нему возбуждают ИП, при обращении получателя денег по соглашению.
Я согласен с TU, работаю по алиментам. Скажу так: алименты за прошедший период взыскать возможно, но не более чем за 3 года (срок исковой давности), если в суде будет доказано, что истец обращалась за взысканием алиментов (письма, СМС, судебный приказ, исполнительный лист и т. п.) 1. Вам возможно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, 2. передавать лично с распиской в получении, где указано что эти деньги, -
алименты на такого то ребенка за такой то месяц и год 3. или открыть счет на ребенка, переводить туда деньги с той же припиской. В последнем случае она сможет снимать деньги со счета ребенка под присмотром и с разрешения опеки. Сохраняйте все чеки, т. к. мать имеет право кроме алиментов взыскать средства за дополнительные расходы на ребенка по ст. 61 СК РФ