Семейное право

В каких случаях брак можно считать фиктивным?

Может ли мужчина как-то расстроить случившийся новый брак своей бывшей жены? Если да, то по каким причинам?
Нет. Его могут признать фиктивным по заявлению одной из сторон. Причины: не собирались создавать семью, не вели общее хозяйство, не было сексуальных отношений.
Александр Рожин
Лучший ответ
Брак по договору без любви иногда за деньги, иногда ради прописки. Совместное проживание не обязательно.
СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

""1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
может или не может расстроить брак, смотри ст. 28 СК, там расписано кто может подать иск в суд в таких случаях.
Постороннее лицо ничего сделать не сможет
Шэри Лайм
правовыми методами не может - он ей никто и требовать не в праве -
Sergey Salkov
Никак. Брак считается фиктивным, если супруги не вступали в интимные отношения после заключения брака. Но достаточно одного полового акта, чтобы брак стал совершившимся фактом.
Мухтар Асанов
Если не ведется общее хозяйство.
Ilgiz La
В случаях, предусмотренных законом