Семейное право

Здравствуйте хотела спросить

Хочу подать на развод муж сидит в тюрьме. Срок остался два года. Причина постоянно ссоримся. Что нужно сделать в загсе? Нужно ли указать в заявление причину? И как узнает муж о том что он остался без семьи? Если я ему ничего не буду говорить. Общих нет детей.
Если инициатором расторжения брака является супруг, находящийся на свободе, то согласие супруга, содержащегося в изоляции, на расторжение брака не требуется. Однако он должен быть извещен о поданном в орган ЗАГС заявлении.
Супруг, находящийся на свободе, подает заявление о разводе, к которому прилагается копия приговора или выписка из него, а также сообщается почтовый адрес осужденного. Орган ЗАГС, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. В извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.
Брак может быть расторгнут в упрощенном порядке, т. е. через ЗАГС, лишь при осуждении лица на срок более трех лет.
Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением и там все расскажут.
Вячеслав Тарасенко
Лучший ответ
В ЗАГСе у вас потребуют присутствие мужа, его согласие на развод. Идите в суд с исковым заявлением о расторжении брака, так проще для вас.
Натусик ****** Его не могут привезти привезти он в тюрьме
Евгений Седаков Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;
За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2017 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);
Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные:
свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);
основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;
реквизиты удостоверяющего личность документа;
Если получил срок 3 года и более, то можно расторгнутбь в одностороннем порядке. Ему придет извещение о разводе.
Идете в орган ЗАГс и сообщаете все подробности. там вам и подскажут.
Наверняка он сам в шоке что вы его вообще все это время ждете ...
Олег Мещанинов
Он тя потом на перо поставит)
Натусик ****** С какого перепуга? Никто не кого не куда не посадит
Вообще срок был свыше 3-х лет ?
Натусик ****** вообще два года осталось 8 лет отсидел почти. Мы с ним в инете познакомились