Семейное право
Подскажите пожалуйста!! Очень нужна ваша помощь!!
Если я прописанна в одном городе, аживу в другом, могу ли я ребёнка прописать там же где и я, но спокойно с ним жить в другом городке, что-то влияет??
Адм. Регламент № 288
п. 114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
иными словами можете прописать ребенка туда, где прописаны вы и если ему нет 14,то согласия собственника или других прописанных там людей не требуется (п. 117 Адм. Регламента № 288(даже если эти люди против, а если возникнут проблемы, то в прокуратуру идите)
жить можете везде, даже если прописка у вас в другом месте, но если живете в др. населенном пункте или др. области, то есть не по месту прописки, то по закону надо регистрироваться там временно (если живете там свыше 90 дней )
Влияет ли прописка на место в детском саду?
Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.
Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.
Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение.
Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.
Временная прописка
Можно ли устроить ребенка в детсад по временной прописке?
Если уж совсем безвыходное положение, когда нет шанса даже попасть в списки очередников на детсад, тогда разумнее всего оформить временную регистрацию.
Как сделать временную регистрацию ребенку для поступления в детсад?
Так как речь идет о дошкольниках, то прописка чада такого возраста без одного из родителей незаконна, то есть потребуется искать вариант регистрации для взрослого, а чадушко к нему пропишут автоматом
Временная прописка
Вы можете зарегистрировать себя и ребенка по месту ПРЕБЫВАНИЯ, будучи зарегистрированной в другом городе по месту ЖИТЕЛЬСТВА
Ст. 20 ГК РФ. Имея регистрацию в регионе проживания никаких санкций со стороны полиции.
дет. сад по месту прописки
Влияет на сад, школу и больницу. Остальное не волнует.
детский сад или в школу будет тяжеловато попасть
Если Вы зарегистрированы и проживаете в разных населённых пунктах ОДНОГО региона, то никаких проблем, Вы не нарушаете миграционного законодательства.