Семейное право

Расторгаю договор с мебельщиками. Просят заплатить их затраты. Возвращают не полную сумму пред. оплаты.

Заказала детскую мебель. Внесла перд. оплату 15000тр. Мне выставляют сумму 7000т. Что бы я возместила их затраты. И вернут только 8000т. Вопрос:. Если с меня удерживают затраты могу ли я забрать это изделие. Оно уже изготовлено. Или платить нужно как за готовое.
U)
Ulechkashustova )
ВСЕ ВЕРНО
32 ст. закона О защите прав потребителей :Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понесли расходы- , вам возмещать.

Важно знать почему расторгаете, может мебельщики сроки нарушили.
про материал я не знаю, се равно вам они не отдадут, только если через суд, и то, как написали выше, это расходы могут быть не только на материал.
Азат Бикмухаметов
Лучший ответ
Причина расторжения?
Чтоб забрать вы должны оплатить всё полностью. Что тут непонятного?
Иван Делиу
Заберите изделие по его настоящей стоимости и тогда расторгайте договор. Если вы преждевременно расторгаете договор - то предоплата на такие случаи и делается, когда нет иных гарантий соблюдения условий сделки. Изделие получается включили в стоимость затрат, поэтому и удерживают только 8 тыс.
Alexandr Korotkikh
Ulechkashustova ) А сейчас я могу его забрать если оно готовое.?.. Ведь за затраты я получается уже заплочу с вычетом разницы.?
С вас деньги берут не только за материалы, но и на зарплату рабочим, амортизацию оборудования, израсходованные ресурсы (электроэнергия) и так далее. Или вы считаете, рабочие бесплатно должны были делать то, что вы выбрали? Мебель забрать можете, заплатив полную стоимость.
при расторжении договора возврат предоплаты производится в полном объёме предоплаты. Подавай иск в суд, Тебя разводят на деньги. Но надо знать причину расторжения договора: некачественно сделанная работа или каприз заказчика.
Ulechkashustova ) Я расторгаю договор с ними ..цвет мне не понравился. Сначала в офисе выглядело все красиво. Привезли как будто грязный.
Виталий Г. Киров Если на заказ то не так просто. Это индивидуальная мебель
А что случилось ?
Сергей Бубич
Если договор на изготовление мебели был заключен правильно, то Вы имеете все шансы проиграть это дело. Вы же сами выбирали образец ( о чем наверняка есть Ваша подпись) То, что Вы передумали, вовсе не значит, что мебель некачественная. Скорее всего, та сумма, которую Вам не возвращают - это как раз стоимость затрат на ее изготовление. А материал, возможно, изготовитель сможет использовать на другом заказе. Поэтому и пошел Вам навстречу, удержав только стоимость выполненных работ.
Так что, если хотите забрать мебель - оплачивайте полный заказ. Хотите вернуть всю сумму - обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту. Закон "О защите прав потребителей" Вам в помощь.
Ну, если по правильному, то вам должны дать бумагу, в которой напишут фактически какие затраты они понесли... а не просто на словах сказать "вот 7тыс рублей мы берем, а остальные отдадим".
Это все оформляется актом выполненных работ.
Ulechkashustova ) На бумаге дали копии чеков. А изделие тогда должны отдать?
Что бы забрать изделие договор расторгать не нужно и нужно оплатить всю сумму заказа.
Юлия Королева