Не может, так как усыновленные пасынки (падчерицы) не учитываются при определении права на получение маткапитала.
ст. 3 п. 2. фз-256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Семейное право
Может ли семья получить материнский капитал, если жена усыновит ребёнка мужа от первого брака, имея совместного ребёнка?
Может http://base.garant.ru/12151286/#friends
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Снимите лапшу с ушей. Нет никакого капиталла
Nurik ******
конечно, капитаЛЛА не существует вообще
Может, но при условии, если будет усыновление, но что бы усыновить мать должна быть лишена род. прав или нотариальный согласие на усыновление.
Полина Марченко
а если она умерла
Получает ПАПА этот капитал. Есть практика - Александр Афанасьев (Нефтекамск) получил его по Решению Верховного Суда Республики Башкортостан. У него дети были от разных матерей.
нет. не получится
вот муж может получить:
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
вот муж может получить:
Полина Марченко
вы юрист?
Татьяна Лучшева
Это из ФЗ 256, ст. 3 :2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.