Семейное право
Алименты после смерти плательщика
Помогите разобраться в ситуации! Умер плательщик алиментов, после которого образовался долг . Получателем алиментов до совершеннолетия ребенка являлась его бывшая жена . После смерти плательщика в наследование вступает его дочь на которую он платил алименты бывшей жене . Получается теперь дочь вступившая в наследство должна погасить долг отца, который был образован при жизни плательщика перед бывшей женой ?
Приставы обязаны рассчитать задолженность на день смерти алиментщика. Если кроме дочери принимает наследство ещё кто-то - родители, дети, жена, то платить долг обязаны они. Дети могут быть от других женщин, на момент смерти был женат - это на случай, что типа у вас молодой человек ку-ку. Если только дочь, про которую написано, принимает наследство, то увы, долг испарится. Если дочери нет 18-ти, то пенсию по потере кормильца матери оформлять только.
То, что выше написали - полная чушь!
Долги по алиментам НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!!!!
Читайте ст. 1112 ГК РФ
Долги по алиментам НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ!!!!
Читайте ст. 1112 ГК РФ
Эдуард Тангер
Сори, но наследуются и судом взыскиваются с наследников.
Дочь ничего не должна. Со смертью плательщика алиментов их выплата прекращается.
Дочь не обязана содержать чужого ребенка, который не имеет к ней никакого отношения.
Если отец накосячил и не выплатил долг, то после его смерти он канул в небытиё.

Daler Tohirov
Вы не поняли, она сама и наследница и получательница долга. Казус забавный, но в любом случае, дырка от бублика.
Долг разделится между всеми наследниками пропорционально принятым долям, но не более величины самого наследства. Т. е. если наследником является только тот ребенок, которому отец был должен, то и обязательства по погашению задолженности переходят на нее
Ирина Аушева
бывшей муж дожен был матери, значит теперь дочь должна своей матери ?
ничего путанного и "забавного".
надо понимать что после 18 лет долг по алиментам принадлежит РЕ а не матери, как "вещают" яйцеголовые юристы, не имеющие судебной практики и живых клиентов.
посему сам с себя, себе "долг" из наследства взыскивать не МОЖЕТ.
ежели есть наследство и другие наследники/взыскатели/долги = это совсем другая история.
Ирина Аушева
Дочь совершеннолетняя, но долг ей не принадлежит. Долг частями гасился до последнего дня именно матери . приставы предлагали переписать долг на дочь, чтобы дочь являлась получателем долга, но так и не сделали . В итоге отец остался должен жене приличную сумму