Семейное право
Должен ли бывший муж оплатить половину учебы дочери в колледже?
С мужем в разводе с 2002 года, последние 4 года алименты не платил, с большим трудом добилась начало выплат. Нашей дочери в июле месяце будет 18лет, сейчас она на втором курсе колледжа, впереди еще 3 год, оплачиваю сама, очень тяжело. Должен ли он оплатить половину за 3 года учебы. И будет ли он платить пока она учится?
Нет, он ничего вам не должен.
А если она всю жизнь будет учиться?
Нет, золотце ты моё самоварное.... до 18 лет и досвидос.
нет.... неустойку взыскивайте на дату 18-летия
нет, не должен
Вы вправе взыскивать задолженность по алиментам, а дочь до достижения 21 года вправе сменить взыскателя. Оплачивать учёбу он не обязан.
Если не платил алименты, то учебу тем более не будет оплачивать.
нет. если у девочки не хватило ума поступить на бюджет - может ей и не надо было учиться? очень много профессий, где образование не нужно.
Rova Awazaly
Я спрашивала," может или нет",но оскорблять мою дочь я не позволю. Это у вас мозгов не хватает такое писать. Злые вы.. счастья вам...
Даже войдя в ваше положение всё-равно напрашивается вопрос, почему дочь не поступила на бюджет, тем более колледжа? Это очень низкий уровень образования и, в принципе, отец не виноват, что у дочери не хватает мозгов на бесплатное обучение.
Rova Awazaly
Только по собственному желанию
При наличии официальной (есть решение суда, есть исполнительное производство) задолженности - платить должен. Но алименты, а не обучение. Если погашение мужем долгов поможет вам в оплате колледжа, хорошо.
На усмотрение бывшего.
А так только долг по алиментам должен и ничего более.
Пусть сама дочь попросит Отца помочь. Не исключено что это поможет.
Не должен. Алименты платятся несовершеннолетним или срвершеннолетним, но не трудоспособным детям. Если у вас дочь не инвалид, то ничего не должен.
Бесплатных техникумов полно, зачем в платный нужно идти?
Техникумы укомплектоваться не могут. Берут на бюджет.
Добивайте долги по алиментам и все.
С какого перепугу он должен платить? 18 и до свидания.