Семейное право

Могу ли я требовать чтобы бывший муж оплатил половину суммы за платные курсы дочери.

Бывший муж платит алименты. Дочери 15 лет.
Требовать не можете, договаривайтесь.
Ольга Лыжина
Лучший ответ
все платное обучение в таком случае вы обязаны согласовывать с ним
Алмас Шошаев
Нет, не можете, Вам выплачиваются алименты и также вы должны вкладывать на содержание ребенка сумму.
Ирина Онучина
Нет, не можете. Его обязанности по содержанию ребенка выражаются алиментами, которые с него взыскиваются. В них входит в том числе и оплата учебы.
нет не можете.
В судебном порядке можно взыскать только дополнительные расходы на лечение ребенка.
Формально не можете.
Елена Ивонина
В СК РФ есть норма

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

но вам она не подойдет :(

Определение Воронежского областного суда от 22.08.2000 N 33-1556
"Дополнительные расходы на обучение ребенка не связаны с исключительными обстоятельствами, указанными в ст. 86 СК РФ и, следовательно, не являются обязательными для родителя, выплачивающего алименты"
по закону нет, но просите по хорошему, расскажите какие успехи у дочери и что он может ею гордиться, как ей это необходимо
Вова Рабович
нет, не можете. Эти курсы не являются жизненной необходимостью. Так же, к примеру, не является жизненной необходимостью курортное лечение вашей дочери на Канарских островах. Дорогостоящее лечение в областной больнице - да.
Булат Тукаев
максимум попросить, ну а если требовать то надо доказать нуждаемость
Можно попробовать--как дополнительные расходы на ребенка, но вряд ли-суды обычно удовлетворяют такие заявления если требуются деньги на лечение ребенка и т. п. , считая, что доп. расходы на образование, спорт. завнятия ребенка и т. д. -излишество
Erlik Kudaibergenov
Конешно требуй, он обязан. у моего мужа 2 детей от бывшего брака. он и элименты плотит, и одевает, и в садик плотит и в школу, и так денег дает. зато я через неделю рожу, живем у свекрови и палец сосем