Семейное право

Как доказать отцовство матери одиночки, если она жила с ним в гражданском браке, и он погиб.

Мать отца против проведения экспертизы
Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым. Второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал; ст. 50 СК РФ: "В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством". В таком случае Верховный суд РФ указывает на то, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Стас Онуфриенко
Лучший ответ
Отцовство матери-одиночки?
Сильно сказано...
А как мать-одиночка может доказать своё отцовство?
С головой совсем не дружим?
Никак не доказать.
В суд, но нужны железобетонные доказательства, что умерший признавал свое отцовство. Отказ родственников свидетельствовать в вашу пользу ваши шансы снижает почти до нуля.
Ирина Гурова
никак не доказать. польстилась на пособие одноНочки - ну так продолжай его получать.
Николай Шутов
_Жанара_ ************* Татьяне и ещё пятерым.
Не зная человека и обстоятельств так можно говорить?
Не суди, да не судим будешь (из умной книги).
а зачем? теперь ты хочешь тянуть деньги с его матери за его блуд? редкая гадость!
Ирина Анучкина
В суде
Олег Мантропов