Семейное право
Какова госпошлина за расторжение брака без согласия?
Если я хочу подать на развод через суд, без согласия супруга, мне нужно оплатить пошлину 650 рублей за себя и за него и приложить к заявлению обе квитанции или же только за себя, а его обязуют выплатить пошлину потом?
Вы за подачу иска мировому судье платите не 650 а 600 рублей, и потом в ЗАГСЕ за регистрацию расторжения брака 650
Если иск удовлетворят то в вашу польу взыщут эти 600 рублей, а в ЗАГСе поатите каждый за себя по 650
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;
Виктор Лосев
Спасибо за разъяснение. Реквизиты для выплаты ЗАГСу пошлины за свидетельство я нашла, а вот 600 рублей за подачу иска куда платить?
за себя
такая же, как и по согласию)
Виктор Лосев
Я чётко задала вопрос. К чему подобные ответы, не несущие никакой пользы и информации?
Ответчику не присудят возместить Вам уплаченную госпошлину.
Наталья Новосёлова
Если иск удовлетворят то взыщут 600 рублей, а за ХАГС -650 не подлежит взысканию