Если речь о Российской Федерации, то см. ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
После принятия заявления, дело назначается к рассмотрению по истечении 30 дней, при неявке Вашего супруга, рассмотрение дела скорее всего будет отложено, могут дать срок для примирения, ну а на втором судебном заседании рассмотрят, так сказать по существу, иски о расторжении брака удовлетворяются в 99,9 случаях, независимо от наличия согласия второй стороны, за 12 лет работы в суде еще ни разу не было случая, когда в расторжении брака отказали. на все про все уйдет до двух месяцев.
Семейное право
Где найти статью объясняющую правила расторжения брака без согласия супруга?
без его согласия только в судебном порядке. Если он явится и подтвердит, тчо не согласен, то дадут срок на примирение. На повторном заседании разведут, если не передумаете. Если он не явится, то перенесут заседание, при повторной неявке разведут
семейн кодекс-подаете иск в суд о расторжении брака
В случае отсутствия согласия Вашего супруга на расторжение брака Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. При этом, в иске Вам необходимо обязательно указать о несогласии Вашего супруга расторгнуть брак, либо о его неявке (то есть бездействии) в органы ЗАГС.
При этом Вам следует иметь в виду, что суд на основании пункта 2 статьи 19 Закона "О браке и семье" может по собственной инициативе, а по заявлению Вашего супруга обязан принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
В любом случае расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (пункт 2 статьи 20 Закона "О браке и семье").