Семейное право

При расторжении брака все имущ-во, нажитое супругами, делится пополам... Есть ли исключения из "золотого" правила?

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Хх Костян "
Лучший ответ
Тому супругу, с кем остаются дети, выделяется большая доля.
Нажитое, то есть купленное. Все что подарено разделу не подлежит. Только должен быть именно договор дарения машины, а не справка счет
Исаев Нургали
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Если ваши родители вам подарят автомобиль. то это только ваше имушество и разделу оно не подлежит. Ст. 36 СК РФ- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак. а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам/имущество каждого из супругов/, является его собственностью.
Karina Volkova...
Скорее всего, брачного контракта у Вас с супругом нет (неудивительно, мы ведь в России живем!) . Значит, если машина Вам подарена родителями именно так, как Вы пишете, то есть - по дарственной, а не "на словах", то - при разводе данная машина НЕ делится, так как - она получена Вами в дар (и этот факт подтвержден документами) .
А то, что получено кем-то из супругов в период брака в дар, или по наследству, совместно нажитым имуществом НЕ является.
Есть, только оно не золотое, оно бриллиантовое.. .
Статья 38 СК. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
А бриллиантовое потому, что встречается крайне редка, также как блестки алмазов в скудной кимберлитовой трубке.

В моей практике такое было два раза....
Kiрилl Мелеshin
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Валерий Юров
подарки, кажется, не делят
Лина Кудин
Исключение, это брачный договор.... Или как вариант - это добровольное согласие на раздел указанного имущества обоими супругами.. . т. е. кто на что согласен..)) ) Машина, если будет подарена до вступления в брак - делится не будет.... А если в браке - тоже нужно будет делить (((
1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

4.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

5, Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
Нет, подарки не делятся.
есть, если иное прописано в брачном договоре (если он, конечно, вообще был).
мой Вам совет, у меня муженек, слава богу бывший так квартиру чуть не отхапал!
пускай родители оформят на себя и живите спокойно
Elena Blagoslovitu