Семейное право

Скажите, а вот в случае неуплаты алиментов

ЮТ
Юлия Третьяк
52 065
Отсидел на неуплату раннее насчитанных сумм, если вышел, а обязательства еще остались -накопятся обязательства для новой отсидки, старая отсидка тут уже не при чем.
Evgen X
Evgen X
77 338
Лучший ответ
Может быть наложено взыскание на имущество и даже открыто уголовное дело.
Артур Кёркленд
Артур Кёркленд
76 278
Юлия Третьяк Не. Вот, допустим, я говорю, ну, упёрся-лучше отсижу, но не дам ни чего. Отсидел. И что-платить после этого? По закону я уже отбыл за это, дваждыж не наказывают.
Сажают не за то, что у человека есть долг, а за то, что он ЗЛОСТНО УКЛОНЯЕТСЯ от его уплаты.

Т. е. за "нечем ему" не посадят. А посадят, если есть чем, но он злостно не платит и все.

Пример: человек не платит алименты от слова "совсем", даже 100 рублей не дает. Долг не гасит совсем. В жизни ребенка не участвует совсем, ни конфетки, ни игрушки на ДР не подарит.
При этом официально не работает, но и не на больничном и не на бирже труда.

Возникает вопрос: на какие деньги он вообще живет? Почему не умер с голоду, не имея никакой работы и никакого дохода?
Очевидно, что доход у него есть, просто неофициальный. И он с этого дохода ни копейки ребенку не выделяет.
Вот за это посадят.

А если человек имеет уважительную причину не платить или платит по мере возможности хотя бы по чуть-чуть, то за это не сажают.
Юлия Третьяк Нет, а если он принципиально не хочет-ну вот она на суде открыто говорит-да, я его положила на себя специально, что бы родить, и отхапать половину хаты или ещё чего. Мужик-судье-вы слышали? А судья-увы, статьи за это нет! Он говорит-отсижу, но ни чего не дам. Отсидел. С него опять требовать будут, хотя уже наказание он получил и отбыл, вот какая тонкость интересна. Дважды же не наказывают за одно и то же. Или это пойдёт как рецидив? Вот что не понятно.
Если к моменту его освобождения ребенку не исполнится 18 лет, то снова посадят.
Ваши рассуждения про "сама выбирала отца" к делу не относятся, т. к. алименты полагаются не женщине, а РЕБЕНКУ - на еду/одежду/лечение/образование/развитие. Просто до 14 лет распоряжается этими деньгами родитель, с которым ребенок живет. С 14 лет ребенок уже сам может получать их и распоряжаться по своему усмотрению, а также быть стороной алиментного соглашения (с согласия родителя).
Юлия Третьяк Да это понятно. На словах каанешна ребёнку.. Да мне-то и всё-равно, яж говорю-навеяло, но этих стерв..
Что значит нечем? На что-то же ты живешь, какое-то имущество есть. Вот за счет этого и заплатишь. Избежать уплаты алиментов могут только бомжи.
Юлия Третьяк Это не лично меня касается, лично я если упрусь то скорее бомжом стану, просто из принципа, меня интересует чисто правовой аспект-меняж осудили за неуплату, и я уже отсидел, так что типа "расплатился за грехи свои",чтож, меня будут наказывать повторно и опять сажать? Я-то лично вообще алименты отменил-бы-не маленькие-сами отца своим детям выбирали.