Семейное право
лишение отцовства за неуплату алиментов?
Она разведена с 2008г., в октябре 2009г. суд вынес решение об взыскании алиментов, постановление она сразу же передала приставам лично в руки, в августе 2010г. было возбуждено уголовное дело. До сего момента никакой реакции со стороны должника не последовало (он не общается с ними и не помогает им с момента развода). Может ли она в этой ситуации подать в суд на лишение его родительских прав (при этом даже готова отказаться от алиментов и от задолженности за этот период)и на какое решение суда она может рассчитывать? Заранее благодарен за ответ!!!!
Судя по срокам прошло более полугода, а это значит что вполне возможно. Факт того что было возбуждено уголовное дело усиливает шансы в положительном решении. В дополнение лишь посоветую пособирать как можно больше всего, неучастие в воспитании в виде справок с детских учреждений (детсад, школа и т. д) , какие то свидетели. Всё это совершенно не помешает. А то что вам тут отвечают про наследство и т. п, то лишение родительских прав не освобождает родителя от всех тех обязанностей что у него были при наличии этих прав. Теряет он только права но не обязанности, а у ребёнка сохраняются все права, в том числе и наследственные, теряется лишь обязанность в будущем платить алименты уже отцу, если отцу такое захочется.
Как итог. Подавайте смело и не нужно ни от чего отказываться, в этом нет необходимости. Единственное что приготовьтесь всё таки к трудностям, потому что даже при наличии всего вами перечисленного процесс этот ОЧЕНЬ тяжёлый и всё же придётся попотеть
Удачи вам
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав приведен в ст. 69 СК РФ
Оказаться от алиментов она ен может, так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, а не бывшей жены. Да, если уже задолженность более года и есть документация о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, то необходимо подать иск в суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.
Зачем? Наследство ещё потеряете...
может подавать, наследство не потеряет
Может рассчитывать на то, что суд она проиграет. Отцовства могут лишить только в том случае, если от отца исходит реальная угроза ребенку (его жизни, здоровью, психике ребенка)
конечно, может подавать на лишение РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
именно по такому основанию я и лишила род. прав бывшего мужа-злостного неплательщика алиментов.
отказываться от алиментов при этом НЕ НАДО-после лишение род. прав он ВСЕ РАВНО должен платить алименты на ребенка.
да еще и ребенок будет иметь наследственные права на имущество папы (если будет такой вопрос) .
так что дерзайте!