Семейное право

Куда обращаться в 1-ую очередь,чтоб лишить бывшего мужа отцовства за неуплату алиментов?

Uncle Pavel <>
Отцовства лишить невозможно, можно только лишить родительских прав, обратившись в суд, на основании:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Евгений Малахов
Лучший ответ
В суд.
Только хрен у вас это выйдет.
Неуплата алиментов не является основанием для лишения отцовства.
Но попытаться можете.... если делать нех.
Антон Менчук
лишить прав может суд....
для начала вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, И для лишения родительских прав необходимы основания, Они изложены в ст. 69 СК РФ. Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

Но если алименты вы сами не взыскивали, то это не вина ответчика, а ваша вина,
Kuka90 Injok
Лишение родительских прав - это крайняя мера . Для этого нужно обращаться в суд. Суд будет рассматривать дело при обязательном участии прокуратуры и органов опеки и попечительства
В любую очередь с иском о лишении родительских прав обращаются в суд, и никуда более. Но мало шансов на удовлетворение иска.
это минение-бред.. попробовай, отдать ему ребенок и пусть он узнать как растёт ребенок..
Для начала обратиться в орган опеки и только потом в суд. Если претензии к отцу только алименты, то мало шансов у вас выиграть суд.