Семейное право

могули я лишить бывшего мужа отцовства,как-нибудь без его согласия?

Яна Яна
Через суд, если он не платит алименты (но вы на них подавали) или беспробудно пьёт и избивает ребёнка. Есть ещё статья о том, что не участвует в воспитании ребёнка. Но юристы говорят, что она должна быть лишь довеском к тому, что он не платит алименты или пьёт.
Наталья Головцова
Лучший ответ
Отцовства НЕВОЗМОЖНО лишить. Для оспаривания отцовства отец сам может подать иск в суд. Только так и не иначе.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Marina Temchenko
Отцовства нет, а вот лишение родительских прав возможно в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ и все основания для лишения родительских прав изложены в данной статье, Прочтите ее.
ну если у вас есть доказательства и свидетели, что папа ребенка пьет ( наркоман) , ведет асоциальный образ жизни. И ( или) злостно уклоняется от алиментов - можете подавать иск в суд. Согласия на такие его на это не требуется.
Вова Спирин
Можете через суд если он не принимает участие в воспитании обеспечении детей. Ведет аморальный образ жизни.
Денис Кувшинов
Так чего надо-то - оспорить отцовство или лишить родительских прав?
Только по решению суда, для этого должны быть основательные причины
неуплата алиментов, неучастие в воспитании ребенка, атисоциальное поведение родителя ит. п.)
Тоько через суд и никак иначе. Но нужны веские причины. Одной злости и обиды недостаточно.
Валерий Гнидой
Зачем "После", если надо было делать "До"? )))
Т!
Турак !
Лишают родительских прав независимо от того, есть согласие на это ответчика или нет, главное, чтобы основания для этого были.
да, можете очень легко толь надо собрать все необходимые справки