Семейное право

Если подают иск на лишение отцовства, как быть с алиментами?

обязан ли ЧЕЛОВЕК платить алименты если его лишили отцовства?
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Дмитрий Печеркин
Лучший ответ
Обязан, конечно. Его прав лишают, а не обязанностей.
лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов. А так же от выплаты долга по алимнтам, если он накопился. ребенок так же имеет наследственные права за родителем.
а вот родитель теряет любые права. на общение. На взыскание в старости алиментов с ребенком.
будет платить по полной! умнее взыскивать алименты в твердой сумме, а не в процентах от дохода.
Наташа Кошель
алименты - не права, а обязанность. т. ч. платить обязан.
конечно должен, его лишают родительских прав, но не освобождают от обязанностей
Когда мы брали от отца нотариально заверенное согласие на усыновление, нотариус сказала, что это не освобождает его от алиментных обязательств.
нет конечно... он ребенку чужой человек, это все равно как поймать любого мужика на улице и требовать алиментов
Андрей Рунжин
при лишении отцовства, алименты продолжают выплачиваться, так как фактически он не перестаёт быть отцом ребёнку, ну и биологически тоже
Осин Михаил
если лишаете отцовства, то алименты ребёнку все равно выплачиваться будут! Единственное, в чем плюс-отец не сможет подать на алименты с ребёнка
алименты он так и будет дальше платить, пока мама ребенка сама от них не откажется. или ее не лишат родительскх прав. Просто в этом случае - лишенные родиельских прав будут платить опекуну.
Olza 89
При вынесении решения о лишении родительстких прав родителя (родителей) , суд обязан взыскать с него (их) алименты на содержание ребенка (ст. 70 СК РФ)
если отец лишен отцовства, то потом, в старости он не имеет права требовать алименты с ребенка.
Это страховка для ребенка от отца-придурка.
Если присуждено судом - то да. это юридически. а морально - я не понимаю тех отцов, которым нужно ПРИСУЖДАТЬ платить алименты. почему ребенка должна содержать только мать. и что же это за отец, которого даже отцовства лишают?...
Doniyor Kamalov
да.
п. 2.ст. 71 Семейного кодекса РФ "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".
Andreas Kinzel
Решение будет в судебном порядке...
Kassandra Devera