Семейное право
Св-во о рождении сшибали пополам, фамилия отца почти не видна.
Через мфц получаете дубликат, 10 дней ждать или непосредственно в загсе где его выдали, перед этим заплатив госпошлину!
Получайте повторное.
Почему нельзя ламинировать свидетельство о рождении?
После получения свидетельства большинство родителей сразу же планируют отдать его на ламинацию, ведь госслужащие обычно не предупреждают о возможных последствиях такого шага. Однако существует по крайней мере три причины, почему нельзя ламинировать свидетельство о рождении.
Это касается внесения пометок в документ при:
получении штампа о гражданстве;
выезде ребёнка за рубеж;
внесении сведений о получении паспорта по достижении ребёнком 14 лет.
Иногда свидетельство приходится показывать нотариусу, а тот может отказаться признать подлинность документа.
И в самом деле, плёнка искажает цвета, что мешает определить, оригинал это или подделка. Дотошный юрист может потребовать проведения экспертизы документа или отказать в предоставлении услуги, аргументируя отказ тем, что заламинированное свидетельство о рождении недействительно.
Иногда проблемы возникают при пересечении границы — пограничники могут не пропустить детей с документами, запаянными в плёнку.
Это связано с тем, что пластиковое покрытие позволяет скрыть факт переклеивания фото, внесение исправлений путём стирания оригинального текста и даже компьютерный монтаж.
получении штампа о гражданстве;
выезде ребёнка за рубеж;
получайте в ЗАГСе повторно. Если проживаете далеко, то идете в местный отдел ЗАГСа и делаете запрос в ЗАГС другого района, области
Татьяна Коптяева
Почему сказали, если заламинирован документ, то он не действителен?
ага, очень интересно
Вообще-то можно копию получить, они же хранятся в ЗАГСе.
Кристина Додонова
ЗАГС копии документов не выдает.