Семейное право
Как изменить фамилию малолетнему ребёнку?У него фамилия отца,а я хочу дать фамилию второго мужа.
У него фамилия отца,а я хочу дать фамилию второго мужа.
Только с согласия отца ребёнка !
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Если родители проживают раздельно, например в разводе, то согласие второго родителя на смену имени или фамилии ребёнка всё равно нужно. Если, допустим, отец малыша проживает в другом городе и не может прийти в орган опеки по месту жительства ребёнка, то должен прислать нотариально заверенное согласие.
Не понадобится согласия второго родителя, если тот, с кем проживает ребёнок в данный момент, принесёт документы, подтверждающие что-либо из ниже перечисленного:
- второй родитель лишён родительских прав;
- второй родитель находится в розыске;
- второй родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, и в данный момент ведётся сбор документов для подачи искового заявления в суд о лишении или ограничении родительских прав;
- второй родитель недееспособен.
И ещё запомните: изменение имени и фамилии ребёнку, достигшему 10 лет, возможно только с его согласия.
- второй родитель находится в розыске;
- второй родитель недееспособен.
всё равно в нём гены того рода,
так что это всё формализм и фикция
сложилось так, что у него будет 2 отца.. . тоже не трагедия в нашем
безумном мире, к каждой школе таких теперь 35:%
Пусть растит этот муж, морально влияет,
а материально поддерживает тот.. .
ничего страшного
так что это всё формализм и фикция
Пусть растит этот муж, морально влияет,
а материально поддерживает тот.. .
ничего страшного
Только с согласия отца, или при усыновление ребенка, Но для усыновления ребенка необходимо лишить биологического отца родительских прав или получить у него согласие на усыновление ребенка. Прочтите п. 2ст. 59 СК РФ. Обратитесь в орган опеки и попечительства, вам все подробно объяснят,
Вот- вот.... Хочуха!
он это может сделать сам когда будет совершеннолетним
"Я ТАК ХОЧУ"?))...ну да.. дети же ваши рабы.. бедные..
при получении паспорта можите сменить фамилию ребёнка.
Насколько я помню, когда была ещё ребёнком, отчим хотел меня удочерить, чтоб у всех в семье была одна фамилия. Но выплачиваемые биологическим отцом нехилые алименты перевесили. Я к тому, что если ничего в этой части юриспруденции не изменилось и процесс перемены фамилии будет на основании усыновления, то и алиментов от биологического отца Ваш ребёнок лишится.