Всем привет.
У меня у друга вполне назревает неприятная ситуация...
Вообщем вопрос в следующим.
До моего друга дошел слух что согласно закону
Не работающая мать в случаи развода, имеющая на руках ребенка ДО 3-х лет.
Может подать на алименты, и размер алиментов может достигать 50% от ЗП.
А по истечению 3-х лет ребенку по 25%
Реально-ли это утверждение касательно 50%?
Я просто в этом очень далек.
p.s.Не нужно говорить своё мнение, или читать нотации мне, человеку который по сути к этому отношения практически не имеет, ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА ПОЖАЛУЙСТА!
Всем спасибо за ответы.
Семейное право
Вопрос по алиментам.
))) а вы то каким боком к своему другу? пусть он беспокоится... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/ а если она докажет свою нуждаемость?)
до 3х лет - неработающая мать имеет право подать на алименты не только на содержание ребенка, но и на содержание СЕБЯ
Максим Рыбников
мать ребенка должна состоять в браке ( в разводе) с отцом ребенка
отец платит алименты на содержание ребенка 25 %
и бывшая жена может обратиться в суд за алиментами на свое содержание (до 3 лет ребенка), но эти алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах назначаются
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Мать ребёнка вправе подать мировому судье на алименты, на ребёнка: 1). Исковое заявление. 1.1. Если мужчина работает официально, то на 1/4 от всех доходов (ст. 81 СК РФ). 1.2. Если не работает официально, то на твёрдую денежную сумму кратную прожиточному минимуму на ребёнка в регионе его проживания с ежеквартальной индексацией, ст. 83 СК РФ. Суд в основном назначает 0,5 ссылаясь на ст. 80 СК РФ.
2). Заявление на выдачу судебного приказа на 1/4 от всех доходов. Мужчина вправе отменить этот судебный приказ, см. главу 11 ГПК РФ. Если не работает официально, то сам бог велел его отменять, т. к. мужчине тогда придёться платить алименты ориентируясь на среднюю ЗП в России, по ней же пристав насчитает задолженность. С 23.04.2018г. она составляет 40443,00 руб. - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/
Если Ж и М были в браке официальном, то Ж вправе до достижения ребёнком 3-х лет подать на алименты на своё содержание. Подаётся исковое заявление мировому судье и алименты присуждаются в твёрдой денежной сумме исходя из материального состояния М. Суды отталкиваются от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания Ж с ежеквартальной индексацией.
Если М работает официально, то при возбуждении ИП он обязан приставу сообщить место своей работы и тогда пристав высылает на работу Постановление об удержании из ЗП алиментов. Удержания не должны превышать 50% ЗП. Если будет задолженность по алиментам, то до 70%.
Если не работает М, то обязан платить алименты всё равно. Платит либо приставам на их счёт, при возбуждении ИП, либо на счёт Ж с указанием ФИО ребёнка, что это алименты за апрель 2018 года (например). Так же и на Ж - алименты ФИО за апрель 2018 года. Два отдельных платежа. Назначение платежа указывать обязательно, чтобы не возникли потом непонятки с приставами.
Все вынесенные постановления приставом д. б. и на руках у М, вручаются лично, либо через почту получаются, если пристав направит. В Постановлениях указаны сроки для обжалования, 10 дней, которые начинают течь с даты фактического получения Постановления. Обратит пусть внимание на ч. 2. ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если платить не будет, то привлекут по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ну а потом, по ст. 157 УК РФ если не образумится. Ж при наличии задолженности вправе через суд взыскать неустойку по алиментам - 0,5% ежедневно от суммы задолженности.
Изучает пусть заранее ФЗ "Об исполнительном производстве" и Методические рекомендации, указанные выше. Удачи.
Нет, размер алиментов на ребенка - 25%, на мать ребенка тоже могут быть взысканы алименты, но только в том случае если мать была официальной супругой Вашего друга
Андрей Романов
Да была.
Значит ему готовиться к 50%?
Не буду ща копаться, но вот про 50% с з/п, это да, больше снять не могут
Андрей Романов
Услышал-спасибо!
Может получится и больше 50%. На ребенка алименты в долях, на мать - в твердой денежной сумме. Правда, алименты она может потребовать на себя только в том случае, если они были или сейчас женаты. Если не были никогда - мать ребенка права на свое содержание не имеет.
Совершенно точно. При разводе бывший муж обязан платить алименты не только на ребенка, но и при соответствующем заявлении со стороны истицы и на супругу. Но она учитывается фиксированной суммой. Например 25% на ребенка и по 1500 рублей ежемесячно на супругу. Сумму определяет мировой судья исходя из дела с учетом заявленной суммы и размеров заработной платы, вообще материального положения в целом.
Андрей Романов
Я так понимаю будет процент или фиксированный размер-по решению суда?!
так просто не плоти тебя заставить даже через суд сложно это сделать
Андрей Романов
Меня-то и не заставляют=)