Семейное право

Развод через суд. Что делать?

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Я решила развестись с мужем. Развод через ЗАГС он не дает по причине того, что хочет получить от меня сумму, которую его родители потратили на свадьбу. Родители мужа брали кредит ( о котором я не знала). Так же он хочет получить деньги, которые якобы мои родители подарили нам на свадьбу. Но мои родители просто сказали что помогут с ипотекой в дальнейшем и по факту никаких денег нет от моих родителей. Так же он хочет получить деньги за телефон, который он мне подарил.
Что делать в такой ситуации?
Если желаете развестись, то разводитесь. В Вашем случае самым простым вариантом является - ЗАГС. Если же один из супругов не желает явиться в ЗАГС, то второму остается обратиться к мировому судье с заявлением о разводе, образец которого найдете на сайте этого мирового судьи. Имущественные претензии супругов к разводу отношения не имеют. Для их разрешения необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно изложенного Вами, вряд ли Ваш муж сможет истребовать названные сумму.
Наталья Самойлова
Лучший ответ
Нурзада Жикенова А заявление подавать по месту прописки истца или ответчика?
Подаете иск о разводе мировому судье.
Он подает встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.
Слушание переносится в районный (городской) суд.
Иск о взыскании долга он подать не может, долг возникает из каких-то конкретных оснований - договоров, расписок, причинения вреда и проч., к Вам это не относится, у Вас долгов нет.
Ваши родители ничего вам с ним вместе не дарили. Обещания дарения в письменной форме нет.
Телефон - его подарок, носит личный характер, предназначен исключительно для вас, разделу не подлежит.
Кредиты его родителей - если найдет грамотного адвоката, тот задним числом составит расписки. Но только - родители взяли кредиты, и либо подарили деньги своему сыну - тогда это его личное имущество, как хотел, так и потратил. Либо он взял у них взаймы и сейчас должен отдать - но тоже не прокатывает. Заказ и оплата ресторана, авто, костюмов, анимации, и прочего - произошли ДО регистрации брака, поэтому долги - тоже никак не совместно нажитые.
Если адвокат выверяет сроки расписок день в день (постоплата свадебных мероприятий), то - Вашего согласия на эти займы не было, пусть доказывает, что они пошли на общие нужды семьи. Они по факту пошли на оплату заказов, сделанных ДО регистрации брака. Ну и всё )
Vova Sidorov
Отдай ему телефон
Анна Максимова
Нанимай себе адвоката ...если мирно не можете разойтись!
Мария Далакова
Имущественные претензии к РАЗВОДУ отношения не имеют.
А вашему "мужу" я бы сказал так: "хотеть - не стыдно".
Но в данном случае такое поведение для "мужчины" - просто ПОЗОР.
И для него всё это - пустые хлопоты.
Стас Егай
подаете иск в суд и Вас без проблем разведут. оснований для взыскания с Вас денег нет... Адвокат в данном деле-лишняя трата денег
Как что делать, вариант только один - подавайте заявление в суд. ЗАГС - это не ваш случай. А он, если желает, пусть подает встречный иск на раздел имущества и сам доказывает, что есть что делить. Но доказывать надо не словами и свидетельскими показаниями, а документами. Думаю, здесь будет очень невесело ему. А с суммы, которую он желает отсудить, ему еще придется платить госпошлину. На этом этапе люди обычно глубоко задумываются... Ведь если не удастся доказать, что деньги существуют, нажиты в браке, то получишь отказ в иске, а госпошлина пропадет.
Татьяна Кожан
Если суд примет его исковое заявление, посоветуйтесь с адвокатом и готовьте встречный иск. Кредит его родителей к вам отношения не имеет, на что они его потратили, это их дело. Любые денежные суммы, потраченные или полученные в браке принимаются к рассмотрению, если на них есть документальные подтверждения (чеки, расписки, договора и т. д). То что обещали ваши родители к иску не пришьешь. Остается только телефон, поскольку он был куплен в браке, то является вашим совместным имуществом, за него в принципе могут взыскать половину остаточной стоимости. Но вообще то это не достойно мужчины, проявлять такую мелочность. Так что суда не бойтесь никакой супер большой суммы на вас не повесят.
Akosya Sadykova
Анюта Портнягина Встречный иск о чем?))))) Это пока к ней претензии..
Подаете иск в суд и все, вас разведут
Составлять иск в суд о расторжении брака. В нем указывать, что не можете развестись через ЗАГС по причине того, что муж отказывается сделать это добровольно...
Инна Васяк
оставаться замужем