Семейное право

Мне 15. Бабушка является опекуном. С нами живет моя мать, которую лишили родительских прав.

Бабушке сказали что моя мать не имеет права жить с нами в одном доме. Так ли это?
Да
Екатерина Пантюшова
Лучший ответ
Да, так. Ваша маман не может жить с вами.
Если ребенок и родители проживают в неприватизированной квартире и суд сделает вывод, что совместное проживание ребенка и родителя невозможно, родитель может быть выселен без предоставления другого жилья в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае, если квартира принадлежит на праве собственности ребенку или другому родителю, то родитель, лишенный родительских прав, также может быть выселен, т. к. с момента лишения родительских прав он не считаются более членом семьи своего ребенка и такое выселение предусмотрено нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Если же родитель и ребенок проживают в квартире, которая принадлежит им в равной степени или собственником жилья является сам родитель, лишенный родительских прав, то он не выселяется. При решении суда о невозможности совместного проживания ребенка с родителем, лишенным родительских прав, ребенок переселяется, но право собственности на жилое помещение и право проживания там сохраняется за ребенком за все время его отсутствия. Дети родителей, лишенных родительских прав остаются по закону в числе наследников первой очереди своих родителей.
Нет, если она прописана или собственник.
Везёт же тебе... у меня проблемы куда худе, а никто не обращается к опекунам... и жить не могу
Да, можно.
Скажи пожалуйста, а сколько твоей бабушке платят за опекунство? У нас такие же почти проблемы, но ещё не решены