Мы живём с дочерью в квартире..
Иногда требуется помощь мужская, кран починить, полку повесить. Не часто, крайне редко. Переехали недавно с ней и нет полок, надо повесить всё это дело.. дочка попросила моего бывшего мужа чтоб помог, на что он сказал что его нынешняя жена его сильно ревнует ко мне и он не хочет скандала, поэтому помогать не будет. Там дел 10 минут, у него все инструменты есть. Если делать мне самой.. то нужны деньги чтобы нанимать человека, денег для этого у меня нет. Алименты он платит, но их не хватает. Платит незначительную сумму, я с него больше и не требую. Но тут он мог бы помочь.
Имею ли я право просить его помогать нам в чем-то по дому (он сантехник) по его части, унитаз заменить, полку повесить, на том основании что наша дочь живёт со мной и так или иначе предоставить удобства и ей.?
В воспитании дочери не принимает участия, крайне редко интересуется ей, в образовании её не заинтересован.
Спасибо за ответы.
Страна Казахстан.
Семейное право
Обязан ли бывший муж помогать что-то по дому?
Юридически - не обязан.
Морально - смотря как расстались.
По смыслу - а вы обязаны если иногда ему требуется женская помощь (не часто, ну просто жена кудато уехала или еще что) ее оказывать?
Морально - смотря как расстались.
Валентина Дянена
Я нет, он не живёт с нашей дочерью.
Можете попросить конечно, но он не обязан вам помогать.
Бывший муж вам должен помогать не больше чем сосед. Соседа попросите
Не обязан. Попросить, конечно, можете. Он--отказать. В вашем случае так и произошло. Просить вторично--себя не уважать.
"Мужа на час" вызывать не пробовали?
Если с дочерью случится трагедия,
будете вызывать бывшего супруга для восстановления материнства?
Забудьте о нем! От него на память остались только алименты...
Если с дочерью случится трагедия,
Валентина Дянена
Ты юрист? Видишь раздел "семейное право"? Нет? Мимо давай топай и волосы назад
Только если это его дом, а так, нет. Просить можете конечн*, спрос не грех как говорися.
Я Я И Я
а если это его дом - то что меняется?)
разве есть закон, обязывающий мужчину заниматься домашними делами?
Алименты тратятся на дочку, а не на полки. На полки трать свою зарплату.
Валентина Дянена
Ты мне не тычь! Тебя не спросила чо и куда тратить! Корова безмозглая
Смешной вопрос))
Я своего вполне себе настоящего "текущего" мужа уже год как пилю, чтобы полку в ванной повесил и не бросал свои грязные носки поверх детского постельного белья.
А вы хотите бывшего обязать к хозяйственности)
Равиль Сайфиев
Забейте - сразу у двух человек меньше нерв тратиться будет )))
соседа попросите за бутылочку.. русского.. нормального.. а то телом попросит расплатиться не нормальный..
Имеете право только в том случае, если у него будет право Вас иметь за это.
Соотношение "сколько раз за одну полку" определите сами.
Валентина Дянена
Видно опыт то у вас уже есть. Ну чо, как тебе? Расценками поделись, ну, так, на всякий..
Т. к вы разведены, учитесь сами решать свои проблемы. Как решают их другие разведённые женщины.
Валентина Дянена
Я не прошу у Вас совета. Я хочу знать по закону имею ли я на это право. К Вам лично вопросов не имею. Решайте свои вопросы сами, без разведенных женщин, как делают это другие.