Семейное право

Жена не даёт видеться с ребёнком.

Доброго вечера. С женой уже вместе не живём полгода, но ещё не разведены, алименты плачу ежемесячно примерно 35-40% от своей прибыли, через несколько дней она едет с нашим сыном (которому 1,5 лет) за границу, разрешение на выезд я предварительно составил у нотариуса и передал ей. Так получилось что я с сыном не виделся 4 месяца, уже 2-ю неделю требую организовать мне встречу с ребёнком, на что она категорически отказывается, аргументируя это тем что "Где ты был раньше?" И на отрез отказывается со мной общаться, идти самому к ним - не вариант, так как она (очень странная личность) может вызвать полицию и оформить как вторжение в частную собственность значительно преувеличив мои действия, большая вероятность что может даже пожаловать на то я избил её и спорил имущество (нанеся сама себе повреждения и испортив своё же собственное имущество) - чего разумеется я делать не собираюсь ни при каких обстоятельствах. Был вариант подать в суд или сходить к нотариусу и отменить разрешение на вывоз ребёнка за границу, разумееться предварительно предупредив её, что бы не возникло проблем на таможне, но этим самым она вынуждена будет отменить свою поездку, на сколько я понимаю это так?
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Вероника Хуан
Алименты платятся либо по нотариальному соглашению, либо по судебному постановлению (судебный приказ, исполнительный лист) в размере 1/4 от доходов, если работаете официально. На себя тоже женщина может взыскать алименты до исполнения ребёнком 3-х лет, но в твёрдой денежной сумме и это примерно 0,5 от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе её проживания, а может и меньше назначит суд. Вам для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). С женщины берите расписки или фиксируйте документально переводы денег с указанием, что это алименты на ФИО за такой-то период, так уж повелось, но как я уже писал у вас это не алименты, а помощь материальная.
Вы вправе поставить запрет на выезд ребёнка из России. Определите порядок общения с ребёнком написав жалобу в опеку и приложив график общения. Если женщина не пойдёт на контакт, то уже в суд исковое подавайте и опека уже будет на ваше стороне. Ваши родители тоже вправе общаться с ребёнком. Пусть тоже напишут жалобу в опеку и такой же порядок будет у них, если откажется женщина идти на контакт. Для бабушки и дедушки это будет досудебное решение проблемы, а то порой суды отказывают в иске ссылаясь на ст. 222 ГПК РФ.
Александра Рудавина
Лучший ответ
Вероника Хуан Вы сказали что не алименты, а материальная помощь, перевожу исключительно на карту, все чеки храню (в электронном виде), может ли в суде, она заявить о то что "Мы не жили вместе и он нам не платит", и смогу ли я эти чеки предъявить как доказательство об оплате ей?
Судя по всему не очень то и желаешь этих встреч.
Spepper Spepper
Вероника Хуан Как определили что не очень желаю? Вроде всё подробно в вопросе описано
судебный порядок
Юра Михайлов
Как вы надоели, сходитесь на год, как собаки на случку, ребенка слепили, можно разбегаться.
Asya Utebaeva
Саня Кролевский походу ты из тех кому нужно вот это:
Для этого есть суд и ст. 66 Семейного кодекса РФ
Kenzhegul Karina
вариант 1: обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. вариант 2(жесткий): сходите и напишите заявление на запрет на выезд ребенка за гарницу. обломаете ее с поездкой, будет сговорчевее.
Всё, что можно выжать юридически для такого хорошего человека, не забирайте у неё разрешение на выезд, пробуйте альтернативные меры воздействия на жену.
У Вас есть 2 варианта решения проблемы, это в судебном порядке установить порядок общения с ребенком,
статья 66 Семейного кодекса РФ:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Второй вариант пожестче, и я уверен, что Вы на него ни в коем случае не пойдете, это привлечь супругу к административной ответственности по части 2 ст 5.35 КоАП РФ.

Нарушение родителями и несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Плюнуть и растереть. Судебное решение ничего не даст - она им просто подотрется, приставы по этому направлению работать не будут.
Что точно надо сделать в этой ситуации - так это подать иск об оспаривании отцовства, что бы через суд сделать экспертизу ДНК.
Ми
Михей
За тыщи вёрст чую = РАЗВОД.
- стандартная бабская подстава, этакий бизнес-план" на жизнь = найти лоха/залетеь/родить/доить..

Ребенка она не даёт потому как видит что не похож он на вас в детстве а похож на еЁ друга на работе/соседа/одноклассника - в желании "залететь по быстрому" бабы объявления в знакомствах вешают.
Вам надо на отцовском форуме антивомен. ру избавиться от стереотипов и шаблонов в своей голове.
Нанять «сосалку/давалку» - это на самом деле недорого тыща/полторы рублей за сеанс, за месяц/полгода порвёт шаблон и вылечит от пиетета.
Когда вам полегчает = вы запросто получите доступ к ребенку помажете ватной палочкой из лаборатории ДНК (12 тыщщ рублей) за щекой и через 2/3 недели будете точно знать = отец ВЫ или кто другой помог.
Ну, естесно вы можете обратиться в Суд, потратив минимум 200 тыщщ вы получите бумажку которой тока жопу вытереть..
Spepper Spepper 200 тыщ? За что?
а где ты раньше был ??