Семейное право
Если отец во время беркменности ушел и не хочет признавать ребенка, можно ли его принудить платить алименты, НО
Чтобы при этом он не имел прав осуществлять родительские обязанности? Так как я прочитала, что, если в судебном порядке отцовство установлено, то у него будут такие же права на ребенка, как у матери : право видеть ребенка, жить с ним и т. д.
Неа. Либо Обязанности (алименты) и права (на ребёнка), либо ни того ни другого
Руслан Аминов
Спасибо. Самый адекватный ответ
Для этого надо будет сначала установить отцовство, а затем лишить родительских прав. Но если он будет исправно платить алименты, то прав не лишат.
Не получится у вас и рыбку съесть, и... косточкой не подавиться.
Руслан Аминов
Вопрос не про меня. При чем здесь косточка? Ребенку точно нужен такой отец, который бросил его и беременную мать?
Елена Ник-На Егорова
Всем детям мира нужны и мать и отец, какими бы они ни были
Руслан Аминов
Насчет какими бы ни были - не согласна. Всем детям нужны любящие мать и отец.
можно произвести после рождения ребенка генетическую экспертизу по решению суда
Руслан Аминов
Что к чему? Генэкспертизу можно и до рождения провести. Это понятно, что можно. Вопрос не в том.
само собой за обязанностями следуют и права.
если суд установит отцовство будут и права
Руслан Аминов
И к чему ваш ответ? Не по теме. Я это и сама знаю и написала в вопросе. Я спрашиваю, можно ли установить отцовство и получать алименты матери, при этом лишить его права опеки над ребенком
Что вы зациклились на беременности? Женщина могла быть беременной и не от него. Подавайте иск в суд на установление отцовства, по суду назначайте ДНК-экспертизу, оплачивайте её. Установят отцовство тогда и алименты женщина вправе взыскать на ребёнка, но при этом отец вправе забрать ребёнка к себе и воспитывать сам, либо встречаться с ним, участвовать в его жизни и женщина конечно может палки в колёса вставлять, но будет настоящая война и ничего толкового не будет в её жизни.
Одним словом у женщины в голове непорядок.
Руслан Аминов
Она беременна была от него. Против общения не выступала бы, если бы он предложил по-нормальному расстаться. А не бросил ее в середине беременности и ребенка родившегося. Надо ли ему этот ребенок?.. кстати, прочла, что отец вправе не проходить тест днк даже по указанию суда.
Девка хотела удержать мужика ребенком, а не получилось? Теперь хочет стребовать денег и чтоб при этом никаких прав не имел?
Руслан Аминов
Нет, удерживать она его не хотела. Он не захотел ребенка, ушел. Ей финансово тяжело одной. А какие права, если он сам свалил? Так ли ему нужен этот ребенок
Ну раз все равно подавать в суд надо и тратить нервы и деньги, то можно заодно и в правах ограничить, если на то есть веские причины
Руслан Аминов
Что может быть более веской причиной, как его нежклание признавать ребенка и факт того, что бросил беременную?..
мать одиночка больше получает.. пока так сделай..
Илья Лето
Чего она получает? Не вводите человека в заблуждение.
Чтобы заставить его платить алименты, вам нужно установить отцовство (экспертиза за ваш счёт), если он уклоняется от прохождения, то это автоматически признаёт его отцом. Вместе с этим, он получает право видеться с ребёнком. А лишить его родительских прав возможно только за что-то весьма серьёзное (неуплата алиментов, насилие по отношению к ребёнку).
Руслан Аминов
Вообще он не обязан проходить тест, даже по указанию судьи? Это его право отказаться
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=51
Для подтверждения родительских прав и обязанностей необходимо, чтобы происхождение ребенка было соответствующим образом удостоверено. Происхождение удостоверяется записью в книге актов гражданского состояния. О произведенной записи выдается свидетельство о рождении, которое и удостоверяет происхождение ребенка (см. комментарии к ст. 48 - 51 СК).
Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-10/st-47-sk-rf
И рыбку съесть и на х... сесть не получится.
Принудить можно через суд. Чтобы не имел род обязанностей нужно лишать род прав, если есть на то основания
Руслан Аминов
Что может быть более веским основанием, чем факт того, что он бросил беременную мать и ребенка?..
Нет. Если отцовство будет уставлено, после назначены алименты и отец их будет платить (даже если не регулярно) родительских прав его не лишить. Он сам сможет забрать ребенка у матери и уже мамаша будет алименты платить. "Опеки" над своим ребенком не предусмотрено. Ну и да, мадам хочет слишком много.
Руслан Аминов
Право присмотра, а не опеки. Неправильно выразилась.
Руслан Аминов
Почему слишком много? Он свалил. Значит, ребенок ему не сдался.
Конечно будут равные права. Удержать алименты в вашем случае можно только с отца ребенка.
Руслан Аминов
В смысле - только? Я про отца и говорю